В целях создания условий для развития туризма в Южно-Сахалинске будет обновлена муниципальная программа, рассчитанная до 2020 года

16 ноября, 2016 г.


Заседания постоянных комитетов состоялись в Городской Думе 15 и 16 ноября. На заседании постоянного Комитета по социальной политике был рассмотрен проект решения об утверждении Порядка расходования средств из городского бюджета на организацию материально-технического и хозяйственного обеспечения мероприятий по созданию условий для развития туризма на территории Южно-Сахалинска. Сегодня туризм определен одной из приоритетных отраслей развития экономики в Сахалинской области. Возникла необходимость обновления муниципальной программы «Развитие туризма на территории городского округа «Город Южно-Сахалинск» на 2015-2020 годы». Порядок, который предлагается утвердить, является нормативно-правовым актом, регулирующим расходование средств на реализацию мероприятий обновленной муниципальной программы. Данный Порядок включает в себя, например, разработку и внедрение единой сети туристических маршрутов и экологических троп и их обустройство; организацию и проведение различных конкурсов, форумов, лекций, семинаров в сфере туризма, туристических походов с привлечением волонтеров; издание печатных материалов; создание сайта «Все о туризме в городе Южно-Сахалинске»; участие в различных выставках.

- Мы все понимаем, что это сегодня актуально, городу необходимо идти в ногу со временем и развивать туристическое направление. И корректировка муниципальной программы, направленной на развитие туризма, расширит возможности, создаст новые условия для развития этой отрасли, - отметила заместитель председателя постоянного Комитета по социальной политике Татьяна Рудакова.

На заседании постоянного Комитета по Регламенту и местному самоуправлению депутаты рассмотрели проект решения, связанный с квалификационными требованиями для замещения должностей муниципальной службы в Городской Думе города Южно-Сахалинска, - необходимость возникла в связи с изменениями в федеральном законодательстве. Также были рассмотрены вопросы о внесении изменений в Положение о публичных слушаниях в городском округе; о внесении изменений в Регламент Городской Думы.

Большинство вопросов, рассмотренных на заседании постоянного Комитета по городскому хозяйству, традиционно касались внесения изменений в Правила землепользования и застройки на территории Южно-Сахалинска. Например, предлагается изменить зонирование территории по улице Степной, 59 по обращению жителя частного дома. После пожара строение нуждается в серьезных восстановительных работах, изменение границ зоны индивидуальной жилой застройки необходимо для возможности в дальнейшем реконструировать дом. Члены комитета поддержали данное предложение.

Некоторые проекты решений о внесении изменений в Правила землепользования и застройки будут вынесены на очередное заседание Городской Думы без рекомендации комитета, так как у депутатов остались к разработчикам вопросы.

Заседание постоянного Комитета по экономике и бюджету началось с обсуждения вопроса о бюджете городского округа. Объем доходов предлагается увеличить на 554 миллиона 144 тысячи 900 рублей за счет увеличения безвозмездных поступлений от других бюджетов. Это, в частности, субсидии из областного бюджета на обеспечение мероприятий по переселению граждан из аварийного жилья, на софинансирование капитальных вложений в объекты муниципальной собственности, субвенция из областного бюджета на покупку жилья для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. В результате предлагаемых изменений объем дефицита не изменится. Вопрос вынесен на очередное заседание Городской Думы с рекомендацией комитета принять проект решения.

Члены постоянного Комитета по экономике и бюджету рассмотрели три вопроса о передаче муниципального имущества во временное безвозмездное пользование: Сахалинскому областному отделению Всероссийской Общественной Организации Ветеранов «Боевое братство», Управлению Министерства внутренних дел Российской Федерации по городу Южно-Сахалинску (для участкового пункта полиции), Многофункциональному центру предоставления государственных и муниципальных услуг. Несмотря на то, что в целом депутаты были готовы одобрить передачу помещений, вопросы не получили рекомендаций комитета, так как оказалось, что у всех заявителей имеется задолженность перед бюджетом. Окончательное решение Городская Дума примет на очередном заседании, к тому времени депутатам пообещали представить документы о погашении задолженности.

При обсуждении вопроса о внесении изменений в Перечень организаций и объектов, на прилегающих территориях которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции, депутатов заинтересовал перечень объектов спорта. Разработчики предлагают исключить бассейн, тренажерный и спортивный залы в торговом центре «Сити Молл», бассейны в гостиничном комплексе «Панорама бета» и в гостинице «Мира отель». Объясняют это тем, что данные объекты не являются спортивными, то есть там не проводятся официальные спортивные мероприятия.

- А как вообще эти объекты попали в перечень? Ведь утверждали этот список в свое время тоже мы, депутаты. Получается, что нас тогда ввели в заблуждение, а бизнес сейчас страдает? – спросил Олег Логачев.

- Перечень составлялся на основании запросов, которые мы оправляли во все органы. В ходе работы по актуализации списка предприятия нам подтвердили, что они не проводят спортивные мероприятия. Поэтому и возникла необходимость их исключить, - ответила начальник отдела торговой политики Департамента продовольственных ресурсов и потребительского рынка Елена Михайловская.

Депутаты решили вынести проект решения на очередное заседание без рекомендации комитета, а разработчикам рекомендовали еще раз проверить бассейны, указанные в перечне объектов спорта, и прилегающую к ним территорию.

Очередное 33-е заседание Городской Думы состоится 23 ноября.