Основные характеристики бюджета городского округа на 2017 год и плановый период 2018 и 2019 годов рассмотрели депутаты на внеочередном заседании постоянно Комитета по экономике и бюджету

1 декабря, 2016 г.


Внеочередное заседание постоянного Комитета по экономике и бюджету состоялось 30 ноября в Городской Думе города Южно-Сахалинска. Основной вопрос – о бюджете городского округа на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов. Его депутаты рассмотрели после того, как были заслушаны результаты публичных слушаний.

Напомним, общий объем доходов бюджета на 2017 год прогнозируется в сумме 18 миллиардов 772 миллиона рублей, из них финансовая помощь из областного бюджета ожидается в размере 8 миллиардов 949 миллионов рублей. Как рассказала начальник Департамента финансов администрации города Южно-Сахалинска Юлия Квасникова, бюджет сохранит свою социальную направленность. Будут решаться вопросы модернизации систем жизнеобеспечения, развития коммунальной инфраструктуры, благоустройства городского округа. Продолжатся программы по капитальному ремонту дворовых территорий, по переселению граждан из ветхого и аварийного жилищного фонда.

Основные характеристики бюджета были озвучены на публичных слушаниях, которые состоялись 18 ноября в Южно-Сахалинске. Поэтому после доклада Юлии Квасниковой депутаты стали интересоваться, нашли ли в проекте бюджета отражение предложения, поступившие в Организационный комитет публичных слушаний, в частности – предложения депутатов Городской Думы.  Оказалось, что только часть. Например, разработчики предусмотрели предложение Евгения Плотникова о выделении средств из резервного фонда на разработку проектно-сметной документации на ремонт спортивного зала школы № 16. Предложение Александра Гринберга - перераспределить бюджетные ассигнования с Управления капитального строительства в связи с завершением в 2016 году капитального ремонта участка переулка Железнодорожного в Ново-Александровске Департаменту городского хозяйства на капитальный ремонт кровель нескольких жилых домов в этом же планировочном районе (избирательный округ Александра Гринберга). Депутату дан ответ, что приоритетная задача городских и областных властей – за пять лет завершить все работы по капитальному ремонту дворов, поэтому все сэкономленные средства направляются в первую очередь на эти цели, и  разработчики не посчитали возможным внести в проект бюджета предложение Александра Гринберга. Не учтено в проекте бюджета и предложение депутата Анатолия Лексина о перераспределении средств из резервного фонда на капитальный ремонт дворов в его избирательном округе. По словам Юлии Квасниковой, это связано с тем, что указанные дворы уже включены в предварительный перечень объектов, которые планируется отремонтировать в 2017 году. Депутатов данные ответы не удовлетворили, поэтому после обсуждения члены постоянного Комитета по экономике и бюджету решили рекомендовать Городской Думе принять бюджет с учетом поправок комитета. Поправки заключаются в том, чтобы учесть в проекте решения предложения, поступившие в ходе публичных слушаний от депутатов и жителей. Также разработчикам необходимо доработать проект с учетом замечаний Контрольно-счетной палаты. Во время заседания комитета поступило и еще одно предложение к представителям городской администрации – при формировании списков дворов, в которых планируется капитальный ремонт, приглашать к обсуждению депутатов Городской Думы.

Третий вопрос, рассмотренный членами постоянного Комитета по экономике и бюджету на внеочередном заседании, касался внесения изменений в Порядок материально-технического и организационного обеспечения деятельности МКУ «Пассажирский транспорт города Южно-Сахалинска». Речь идет о приобретении, изготовлении и монтаже 350 информационных табличек для остановочных пунктов Южно-Сахалинска. На заседание Городской Думы этот вопрос вынесен с положительным заключением комитета.