Городская Дума, Сахалинский госуниверситет и центр по профилактике и борьбе со СПИДом провели совместную акцию для молодежи

1 декабря, 2016 г.


День борьбы со СПИДом  1 декабря отмечается во всем мире. В преддверии этой даты для студентов Сахалинского государственного университета провели тематическую акцию. Организаторами выступили постоянный Комитет по социальной политике Городской Думы города Южно-Сахалинска, СахГУ, Сахалинский центр по профилактике и борьбе со СПИДом. Как рассказала исполняющий обязанности председателя Городской Думы Елена Столярова, акция «Молодежь против СПИДа» стала частью большого совместного проекта «Здоровая молодежь», План которого в прошлом году утвердили председатель Городской Думы и ректор Сахалинского государственного университета. Например, в сентябре в рамках этого Плана депутаты провели фестиваль «Здоровым быть модно». Нынешняя акция направлена на просвещение молодежи о проблемах СПИДа.

-  Постоянный Комитет по социальной политике Городской Думы ведет большую работу по вовлечению населения в спорт и здоровый образ жизни.  Проект «Здоровая молодежь» направлен на студентов и включает в себя множество мероприятий. Сегодняшняя акция – один из этапов. В нашей стране на январь 2016 год официально зарегистрировано более миллиона человек, инфицированных ВИЧ.  Мы хотим донести до молодых людей информацию о том, как предотвратить заражение, как с ним бороться и жить.  По оценкам ученых, своевременное и правильное лечение людей с положительным ВИЧ-статусом может прибавить 55 лет жизни, - рассказала Елена Столярова.

В рамках акции можно было сдать кровь на антитела к ВИЧ – желающих оказалось так много, что к медикам выстроилась очередь. В информационной палатке студентам раздавали брошюры и проводили тестирование. В актовом зале участников акции ждали игры и викторины на тему борьбы со СПИДом. Молодым людям рассказали, как противостоять проблеме, как жить с этим диагнозом. И еще раз напомнили, что СПИД и ВИЧ не приговор, и при правильном образе жизни и лечении можно вести полноценную жизнь.

- В современном мире нужно не только предупредить эту болезнь самому, но и научить жить с этим диагнозом тех, кого это не обошло стороной. И здесь многое зависит от нашего отношения к ВИЧ-инфицированным. Если мы не будем избегать общения с этими людьми, если будем к ним терпимы, то они не будут чувствовать себя в изоляции, а значит смогут противостоять болезни. И об этом мы сегодня тоже напоминаем студентам, - рассказала заместитель председателя постоянного Комитета по социальной политике Городской Думы Татьяна Рудакова.

После выступлений творческих коллективов, игр и конкурсов, студентов пригласили присоединиться к флешмобу, организованному Сахалинским центром по профилактике и борьбе со СПИДом. Каждый желающий мог сделать фото со словом или короткой фразой, написанной на ладони, о том, что нужно для активизации усилий по профилактике ВИЧ.