Сергей Дмитриев принял участие в 7-ом заседании по развитию экономических обменов между побратимскими городами, состоявшемся в Вакканае

4 июля, 2014 г.


В японском городе Вакканай состоялось 7-ое заседание по развитию экономических обменов между побратимскими городами. В нем приняли участие представители городов Вакканай, Южно-Сахалинск, Невельск, Корсаков. Такие встречи носят традиционный характер и проводятся поочередно на территории России и Японии.

 - Отличительной особенностью последних лет стало то, что мы говорим не только о развитии дружеских связей в сфере культуры и спорта, но и обсуждаем взаимовыгодное экономическое сотрудничество, - сказал председатель Городской Думы города Южно-Сахалинска Сергей Дмитриев.

В ходе нынешнего заседания обсуждался вопрос регулярного паромного сообщении между портами Вакканай и Корсаков. Путь занимает всего пять часов, и это может быть интересно и туристам, и бизнесу.

Кроме того, на заседании шла речь о взаимодействии в сфере электроэнергетики. Сейчас на Хоккайдо активно развивается такое направление как ветроэнергетика, и одна из российских компаний посещала Японию именно с целью изучения этого экологически чистого вида производства электроэнергии.

 - В настоящее время у японской стороны очень большой интерес к сотрудничеству с Сахалинской областью, - отметил Сергей Дмитриев. – Считаю, что на уровне развития побратимских связей мы достигли больших успехов, так как дружеские контакты на уровне властей городов-побратимов дали толчок и экономическому развитию между нашими регионами.