Фонд библиотеки в Луговом пополнился новыми книгами

12 января, 2017 г.


Филиал № 18 Южно-Сахалинской централизованной библиотечной системы – место, где работают увлеченные своим делом люди. Заведующая Галина Панкова о каждом произведении может рассказывать часами – с любовью и профессионализмом. Здесь знают ценность книг, здесь бережно перелистывают каждую страницу. И конечно, лучшим подарком считают книгу.  Поэтому в первую неделю нового года депутат Городской Думы Юрий Цой, в округе которого  находится луговской филиал, пришел в библиотеку с книгами. Он подарил издания классической литературы.

- Сейчас мы стараемся вернуть интерес луговчан к классической литературе. Но тем изданиям, которые хранятся в нашем фонде, уже по несколько десятилетий. Ветхие переплеты и потертые страницы вряд ли привлекут читателя. Подарок депутата оказался очень своевременным – мы выставим новые красивые книги, которые обязательно обратят на себя внимание, - рассказала заведующая филиалом №18 Галина Панкова.

В прошлом году депутат тоже приезжал сюда с подарками – в преддверии Общероссийского дня библиотек книги от Юрия Цоя получили самые активные читатели.

- Библиотеки относятся к тем учреждениям, которые мы должны не просто сберечь, а помочь им в развитии.  Несмотря на век высоких технологий, литература продолжает играть важную роль в жизни человека. Сколько удивительных миров таят в себе книги, сколько знаний и ответов можно найти на страницах! Иногда человеку нужно об этом лишь напомнить. И я рад, что в этом филиале работают сотрудники, которые умеют заинтересовать своих читателей, - сказал депутат Юрий Цой.

Сегодня в фонде луговского филиала хранится почти 18 тысяч книг, в прошлом году удалось обновить порядка 200 экземпляров.  Читателей зарегистрировано 1400 человек, и по словам заведующей, практически все здесь частые гости. В основном, это жители Лугового старше 40 лет и школьники.   В последнее время популярностью стали пользоваться полки с краеведческой литературой – луговчане заинтересовались книгами сахалинских авторов, чему сотрудники только рады.

Каждый месяц в филиале № 18 проводят тематические мероприятия –  в игровой или театрализованной форме сотрудники приоткрывают двери в мир литературы.  Оказалось, что для проведения конкурсов им очень не хватает магнитного стенда, на котором участникам было бы легко рисовать. Депутат пообещал, что в скором времени подарит его библиотеке. 

Депутаты:

Цой Юрий Гвансуевич