На «лыжню здоровья» вышли депутаты Городской Думы

31 января, 2017 г.


В субботу в Южно-Сахалинске на базе зимних видов спорта «Спартак» стартовали зимние Дни здоровья. В рамках этого областного проекта каждую субботу все желающие могут воспользоваться бесплатным прокатом лыжного инвентаря – выдавать снаряжение будут как в  Южно-Сахалинске, так и в других муниципальных образованиях.

Торжественное открытие Дней здоровья собрало более 100 человек, среди них представители Правительства Сахалинской области и муниципальных органов власти. От Городской Думы участие в массовом лыжном забеге приняли председатель Елена Столярова, ее заместитель на освобожденной основе Владимир Зайцев, заместитель на неосвобожденной основе Евгений Плотников, депутаты Александр Шарифулин, Татьяна Рудакова, Сергей Шаров, Станислав Юрин.

Перед стартом для любителей активного отдыха был проведен инструктаж, затем обязательная для всех разминка. Мужчинам была предложена дистанция в три километра, женщины бежали по два километра, дети и люди старшего возраста сами выбирали длину трассы.  Для участников были организованы пункты обогрева и бесплатного питания – всех желающих угощали солдатской кашей и горячим чаем из сахалинских ягод.

У мужчин первым к финишу пришел губернатор Олег Кожемяко. А генеральный консул Японии в Южно-Сахалинске Рюити Хирано, который тоже принял участие в массовом забеге, награжден почетным призом «За волю к победе». Всех победителей соревнований наградили дипломами и кубками.

 -  Мы видим, что число любителей активного зимнего отдыха на Сахалине неуклонно растет. И стараемся последовательно создавать условия для тех, кому по душе занятия спортом. Важно, что необходимая инфраструктура создается не только в Южно-Сахалинске, но и в районах, - сказал глава области Олег Кожемяко.

 - Спорт несет людям силу, красоту, закаляет характер, учит преодолевать трудности. Радует, что занятие спортом сегодня становится нормой жизни, - отметила председатель Городской Думы.

Елена Столярова также рассказала, что депутаты Городской Думы планируют принять участие в массовом лыжном забеге «Лыжня России», который состоится 11 февраля в Анивском районе.