День российской науки отметили в Сахалинском государственном университете

8 февраля, 2017 г.


8 февраля Россия отмечает День российской науки – профессиональный праздник тех, кто творит и созидает, отдает свои знания, силы и способности служению благородному делу научного поиска.

В Сахалинском государственном университете в этот день состоялось торжественное мероприятие, участие в котором приняли руководители педагоги, студенты, представители областной и городской власти, друзья и партнеры СахГУ. Каждый, кто выходил на сцену, отмечал, что Сахалинский государственный университет вносит значительный вклад в развитие интеллектуального потенциала Сахалинской области.

 - В нашем университете трудятся ученые, которыми мы гордимся. Среди них – и заслуженные деятели науки, и молодые, совсем недавно начавшие свой профессиональный и творческий путь. Ваши победы, уважаемые коллеги, ваш неустанный труд и ваши исследования в самых различных научных направлениях дают возможность с оптимизмом смотреть в будущее и университета, и науки в целом, ожидать новых прорывов и инновационных идей, - сказал в своем выступлении исполняющий обязанности ректора СахГУ Олег Федоров.

Каждый орган власти подготовил награды для педагогов СахГУ. Председатель Городской Думы Елена Столярова вручила Олегу Федорову приветственный адрес, а двум сотрудникам Благодарственные письма - за существенный вклад в развитие и укрепление университетской и региональной науки, а также в связи с празднованием Дня российской науки. Наградами были поощрены доктор филологических наук, профессор, директор института филологии, истории и востоковедения Лариса Рублева и старший преподаватель кафедры Теории и методики сервисной деятельности и туризма института права, экономики и управления Юлия Домра.

 - Вы создаете главный ресурс, которому невозможно найти замену, - знания. СахГУ  готовит высококлассных специалистов, способных самосовершенствоваться и творчески воплощать свои идеи. Я уверена, что ваш университет подарит нашему региону и стране еще много молодых ученых и новые открытия, -  поздравила присутствующих Елена Столярова.

Председатель Городской Думы отметила, что депутаты всегда с удовольствием поддерживают начинания молодежи, готовы оказать помощь в реализации интересных идей. Городская Дума и СахГУ реализуют проект «Здоровая молодежь», в рамках которого для студентов проходят акции, фестивали и флешмобы.