Круглые столы по актуальным для пожилых людей вопросам планирует провести Городская Дума

9 февраля, 2017 г.


В Сахалинской областной универсальной научной библиотеке  состоялось заседание Городского совета ветеранов. Заместитель начальника Управления пенсионного фонда Российской Федерации рассказала о том, какие изменения произошли в пенсионной системе, и на какие выплаты могут рассчитывать ветераны, участники трудового фронта, бывшие несовершеннолетние узники концлагерей.

На заседание совета также были приглашены председатель Городской Думы Елена Столярова и ее заместитель Владимир Зайцев. Они предложили организовать круглые столы по актуальным для пожилых людей темам  – например, медицина и социальная поддержка.

- Сформируйте список вопросов, чтобы мы могли пригласить  на круглый стол специалистов из соответствующих структур.  Возможно, где-то вам нужна консультация или конкретная помощь, - обратилась Елена Столярова к участникам заседания.

Председатель Городского Совета ветеранов Николай Литвинов отреагировал моментально. Он ответил, что одна из самых волнующих тем – ремонт квартир ветеранов.  По его словам,  необходимо обсудить с властями некоторые детали.

Еще одно озвученное на заседании предложение – приравнять бывших несовершеннолетних узников концлагерей к категории участников Великой Отечественной войны, чтобы они имели такие же права и льготы.  Этот вопрос будет рассмотрен в Городской Думе – возможно, в качестве законодательной инициативы.

В конце сентября Городской совет ветеранов отметит юбилей – 30 лет. По словам Елены Столяровой и Владимира Зайцева, Городская Дума готова оказать помощь в организации и проведении праздничных мероприятий.

В завершении депутаты поздравили именинников месяца и вручили цветы.