Единственного на Сахалине участника Сталинградской битвы поздравили Елена Столярова и Владимир Зайцев

9 февраля, 2017 г.


Председатель Городской Думы Елена Столярова и ее заместитель Владимир Зайцев поздравили с памятной датой единственного участника Сталинградской битвы, который живет на Сахалине, - Михаила Ефимовича Яковлева. Подарки и поздравления ветерану они преподнесли в честь 74-й годовщины окончания этого сражения, которую в России отмечают 2 февраля.

Сегодня Михаил Ефимович живет в Южно-Сахалинске. Он оставил военную службу только в 82 года, служил в отдельном батальоне охраны лагерей японских военнопленных в должности командира роты. После окончания Второй мировой войны продолжил службу в армии. Впервые он побывал на Сахалине в 1949 году и так и остался здесь жить, проработав на предприятиях области больше 60 лет, а после завершения своей карьеры в течение 17 лет занимается воспитательной работой с молодежью. Награжден двумя орденами Отечественной войны I степени, медалями «За трудовое отличие», «За трудовую доблесть» и другими.

- Подвиг защитников Сталинграда стал символом несгибаемого мужества, стойкости и силы духа нашего народа. Вы прошли непростой путь, но не потеряли интерес к жизни. Именно такие люди служат примером. Вы не сдаетесь своему возрасту, имеете активную жизненную позицию, на вас хочется равняться, - сказала в своем поздравлении Елена Столярова.

На вопрос председателя и заместителя председателя Городской Думы о том, какая необходима помощь, Михаил Ефимович ответил, что справляется со всеми вопросами сам. Более того,  ветеран отметил, что и сам готов оказывать посильную помощь, если потребуется.