Роль территориального общественного самоуправления и поддержку ТОС обсудили на круглом столе в Городской Думе

13 февраля, 2017 г.


Круглый стол на тему «Территориальное общественное самоуправление (ТОС) как эффективный инструмент развития общественной активности граждан» Городская Дума организовала с целью повышения заинтересованности жителей в создании ТОС и налаживания диалога между гражданами и властью.

- Через ТОС население на местах активно включается в социально-экономическую жизнь территорий, изменяет её облик. Люди понимают, что совместная сплочённая работа способна решить множество проблем. ТОС даёт возможность людям не только заниматься благоустройством территории, но и реализовать себя, претворять в жизнь свои идеи. Новая модель отношений власти и общества стимулирует активность граждан, позволяет оперативно решать вопросы местного значения. Это может быть благоустройство подъездов, придомовых территорий, улиц, скверов, оборудование детских и спортивных площадок. Муниципалитеты также могут помочь техникой для проведения работ и инвентарем. Например, жители села Черемшанка в Томаринском районе создали у себя ТОС в середине мая 2016 года и уже успешно реализовали несколько проектов по благоустройству населенного пункта. «Этот опыт нужно перенимать и распространять», - обозначил задачу губернатор Сахалинской области Олег Кожемяко на заседании президиума политического совета регионального отделения партии «Единая Россия», - сказала в своем выступлении председатель Городской Думы и модератор круглого стола Елена Столярова.

О роли представительного органа в создании ТОС рассказал председатель постоянного Комитета по городскому хозяйству Александр Гринберг:

- Депутаты совместно с активными жителями в своих округах могут вести разъяснительную работу о пользе создания ТОС, а также  оказывать организационную поддержку; участвовать с правом совещательного голоса в учредительных собраниях (конференциях) для оказания содействия жителям в принятии конструктивных и согласованных решений; консультировать и содействовать сотрудничеству инициативных групп и ТОС с органами местного самоуправления; инициировать корректировки нормативно-правовой базы на основе изучения и обобщения проблемных вопросов создания и функционирования ТОС; вносить предложения в бюджет города для финансовой поддержки ТОС при наличии у них реальных планов по улучшению своих территорий и повышению качества жизни на них. Тесный контакт с ТОС позволит и нам качественно улучшить депутатскую деятельность путем формирования актуального пакета наказов избирателей.

Заместитель председателя постоянного Комитета по городскому хозяйству Александр Шарифулин добавил, что сейчас в Южно-Сахалинске официально зарегистрировано 5 территориальных общественных самоуправлений, два из них – «Инициатива» и «Радужный» - в прошлом году стали участниками муниципального грантового конкурса и получили на реализацию своих проектов почти миллион рублей.

- Интерес жителей к ТОС растет. Сегодня в круглом столе принимают участие не только члены уже зарегистрированных ТОС, но и инициативные граждане, которые только планируют создать территориальное общественное самоуправление. Думаю, эта встреча будет полезна всем, - сказал Александр Шарифулин.

Депутат Городской Думы Южно-Сахалинска Сергей Дмитриев рассказал, что положение о ТОС представительный орган власти принял еще в 2007-м году. И тогда это было одно из первых положений в стране. Но тогда развить это направление так и не удалось.

 - Мы допустили несколько ошибок. Во-первых, решили объединить в ТОС слишком много домов, по 50-60.  Это были практически целые микрорайоны. Все-таки управлять процессом на такой большой территории очень сложно порой даже профессионалу. Во-вторых, в законодательстве не был четко прописан механизм выделения средств из муниципалитета. Теперь тема создания ТОС вновь актуальна. И важно научить людей быть хозяевами, - сказал Сергей Дмитриев.

Специалисты городской администрации рассказали на круглом столе о полномочиях ТОС и вариантах финансирования их деятельности. Специалист проектного отдела МКУ «Агентство по развитию города Южно-Сахалинска» Вадим Хрунов привел примеры других российских городов, где действуют десятки, а то и сотни ТОС. Почему Южно-Сахалинск далек от этих показателей? Специалист дает ответы: у людей нет времени, нет денег и стимула, нет соответствующих знаний, а кто-то из жителей считает ТОС лишним бюрократическим этапом. К тому же, по словам Вадима Хрунова, у многих нет четкого плана работы,  понимания того, как жить от гранта до гранта. Именно эти вопросы нужно решать в первую очередь.

Депутат Городской Думы Евгений Плотников задал представителям мэрии вопрос: «Кто поможет жителям, которые все-таки решили создать ТОС, но не знают, с чего начать, не располагают достаточным временем и знаниями?».  Начальник отдела по работе с управляющими организациями Тамара Матвиенко ответила, что специалисты администрации всегда готовы помочь, но зачастую инициативные граждане приходят к ним уже подготовленными.

Пример подготовленных и инициативных жителей  - ТОС «Радужный». Его председатель Олег Меркушев рассказал участникам круглого стола о том, что удалось сделать на грантовые средства в прошлом году - в Хомутово появилась сеть уличного освещения. Конечно, есть и проблемы, добавил Олег Меркушев. И главная, по его словам, - это создание юридического лица. Эту же проблему назвала Наталья Сопрыкина - председатель другого ТОС, под названием «Инициатива».  Мнения участников круглого стола на этот счет разделились – одни считают, что создание юрлица повлечет множество обязанностей, которые ТОС обязаны будут выполнять, и финансовые проверки. Другие назвали этот путь единственно верным.

Отметим, ТОС существенно отличается от ТСЖ или совета МКД - эти формы в основном направлены на решение вопросов жилищно-коммунального характера, а ТОС позволяет жителям самостоятельно принимать решения и реализовывать инициативы в сфере благоустройства территории и обеспечения комфортного проживания. Например, озеленять территории по своему вкусу, оборудовать спортивные сооружения и зоны активного отдыха, площадки для выгула собак, организовывать парковки и многое другое. Объединиться в ТОС могут жители одного подъезда, дома или ряда домов, микрорайона и т. д.

Итогом круглого стол стала резолюция, куда вошел ряд предложений. Документ будет направлен в администрацию Южно-Сахалинска. А депутаты решили осенью обязательно повторить подобную встречу, посмотреть на активность граждан и  развитие ТОС в областном центре, чтобы учесть это при формировании городского бюджета на 2018-й год.

Проведение круглых столов в Городской Думе приурочено к 20-летию представительного органа Южно-Сахалинска (день рождения Городская Дума отметит 24 марта).  Весь юбилейный год депутаты планируют проводить встречи с жителями, трудовыми коллективами и обсуждать самые актуальные вопросы.