В Южно-Сахалинске торжественно открыли новый корпус центральной детской музыкальной школы

13 марта, 2017 г.


Официальное открытие нового корпуса  центральной детской музыкальной школы  (ЦДМШ) состоялось 10 марта в Южно-Сахалинске. С этим знаменательным событием коллектив и учеников учебного заведения поздравили мэр областного центра Сергей Надсадин, председатель Городской Думы Елена Столярова и ее заместители Владимир Зайцев и Евгений Плотников.

- Сегодня старейшая музыкальная школа области празднует новоселье. Совсем скоро в классах закипит учебный процесс, начнутся репетиции. Ни для кого не секрет, что мы долго этого ждали. Старое здание, которому уже больше 60 лет, не отвечало требованиям, не вмещало всех юных горожан, желающих обучаться прекраснейшему из искусств. Надеюсь, что и в новом здании у вас сохранится такая же хорошая атмосфера, - сказал мэр. 

- Новое здание школы станет культурным памятником областной столицы. Мы гордимся, что в нашем городе есть такая музыкальная школа – ровесница Сахалинской области. На протяжении десятилетий она служит воспитанию юных сахалинцев, раскрывает в них таланты.  За всеми успехами и наградами учащихся стоит труд замечательных педагогов. Именно они заложили эти славные традиции музыкального образования, ежедневно даря радость познания прекрасного мира музыки, сказала Елена Столярова.

В подарок председатель Городской Думы ее заместители вручили директору ЦДМШ Галине Зражаевой картину в подарок.

В своем приветственном слове директор напомнила собравшимся историю центральной детской музыкальной школы. Она начала работать в далеком 1947 году, три первых класса располагались в Доме пионеров. В 1952-м в эксплуатацию сдали здание по  улице Невельской, 47. Через год количество учеников выросло до 150, а преподавателей - до 8.  Сегодня крупнейшую на Сахалине музыкальную школу посещают 559 учащихся, здесь трудятся более 70 преподавателей.

Затем состоялась церемония перерезания красной ленточки и небольшая экскурсия по новому зданию. В холле городской камерный оркестр представил им произведения известных композиторов. Продолжился праздник в малом музыкальном зале, где педагоги и их ученики исполнили свои  номера. 

Новый корпус ЦДМШ - это  здание с  просторными классами, современными музыкальными инструментами и  компьютерным оборудованием. Строительство началось в 2014 году, но из-за смены подрядчика на некоторое время было заморожено. В скором времени старое здание ЦДМШ будет снесено. В августе планируется начать строительство 2-й и 3-й очереди.