Результаты конкурса по присуждению премий Городской Думы в сфере культуры и искусства будут окончательно утверждены 22 марта

16 марта, 2017 г.


Заседания постоянных комитетов состоялись в Городской Думе 14 и 15 марта.  В общей сложности было рассмотрено более 30 вопросов. Положительную рекомендацию постоянного Комитета по социальной политике получил вопрос об утверждении Положения об оказании поддержки социально ориентированным некоммерческим организациям. Также депутаты предварительно утвердили результаты конкурса по присуждению премий Городской Думы в сфере культуры и искусства (окончательное решение будет принято на очередном заседании). Церемония вручения премий будет приурочена ко Дню работника культуры Российской Федерации. В связи с этим праздником Городская Дума наградит Почетными грамотами сотрудников различных учреждений культуры – вопросы о награждении были рассмотрены на постоянном Комитете по Регламенту и местному самоуправлению. На этом же комитете депутаты рассмотрели вопросы о результатах публичных слушаний по внесению изменений в Устав Южно-Сахалинска и, собственно, о самом внесении изменений.  Поддержали народные избранники проект решения, который представил их коллега Владлен Мальков. Он предложил внести изменения в Положение о территориальном общественном самоуправлении, а именно увеличить срок для обращения лиц, уполномоченных учредительным собранием, в администрацию города для регистрации устава ТОС. По мнению депутата,  так у жителей появится больше времени на решение организационных вопросов.

На заседании постоянного Комитета по экономике и бюджету рассмотрен вопрос о внесении изменений в бюджет города – доходная часть увеличивается на 14 миллионов  за счет безвозмездных поступлений из  других бюджетов, в частности это субвенция из областного бюджета  на обеспечение населения области качественным жильем.

Положительную рекомендацию постоянного Комитета по экономике и бюджету получил проект решения, представленный депутатом Натальей Ждакаевой. Напомним, на прошлом комитете она предлагала внести изменения в Положение о гарантиях и компенсациях для лиц, проживающих в Сахалинской области и работающих в организациях, финансируемых за счет средств бюджета городского округа. Согласно данному Положению, работнику и членам его семьи в случае переезда к новому месту жительства в другую местность в связи с расторжением трудового договора по любым основаниям (в том числе в случае смерти работника) за счет средств работодателя компенсируется стоимость проезда. При этом переезд должен быть осуществлен не позднее шести месяцев со дня расторжения трудового договора, а заявление на компенсацию должно быть подано до момента прекращения трудовых отношений. По мнению депутата, работнику и его семье нужно представить срок в один год, в течение которого можно переехать к новому месту жительства и подать заявление на компенсационные выплаты. На прошлом заседании комитета депутаты попросили доработать проект решения, и в этот раз он вынесен на очередное заседание Городской Думы с положительным заключением.

Членам постоянного Комитета по экономике и бюджету был представлен отчет Контрольно-счетной палаты Городской Думы о результатах проверки Южно-Сахалинской централизованной библиотечной системы. В своем докладе председатель КСП Наталья Косякина отметила, что часть выявленных нарушений уже устранена. Также она сообщила о том, какие меры приняты по итогам предыдущих проверок, отчеты о которых депутаты принимали к сведению ранее, - проведены служебные проверки, выданы предписания, лица привлечены к ответственности.

Все вопросы, рассмотренные членами постоянного Комитета по городскому хозяйству, касались внесения изменений в Правила землепользования и застройки.

Очередное 38-е заседание Городской Думы состоится 22 марта.