В праздничной атмосфере прошло очередное 38-е заседание Городской Думы

22 марта, 2017 г.


Очередное 38-е заседание Городской Думы отличалось от традиционных заседаний.  Живая музыка, вручение наград, теплые поздравления – так 22 марта началось утро для депутатов и сотрудников представительного органа. Ровно 20 лет назад состоялась первая сессия городского Собрания Южно-Сахалинска. В приветственном слове председатель Городской Думы Елена Столярова напомнила присутствующим, с чего начиналась история, отметила депутатов, которые работают на благо города и горожан третий созыв подряд, отдельно поблагодарила Сергея Дмитриева, который почти девять лет занимал пост председателя.

 - Первый созыв состоял из 11 депутатов. Первым председателем была Светлана Белова. Тогда утвердили флаг и символику Южно-Сахалинска, вышел в свет первый номер муниципальной газеты. Были заложены основы нашего представительного органа. У каждого из депутатов есть своя жизненная позиция, за каждым из них стоят пять тысяч избирателей. И мы еще около 3 лет будем представлять их интересы. Будьте счастливы, ведь каждый человек счастлив тем, что делает, - сказала Елена Столярова.

Поздравил депутатов и мэр Южно-Сахалинска Сергей Надсадин:

 - Два десятилетия Городской Думы — это история нашего города. Социально-экономическое развитие Южно-Сахалинска невозможно без весомого вклада депутатов. Желаю вам хорошего настроения, успехов в работе, доверия ваших избирателей!

- Основная наша заслуга, что 25 избранных людей работают в одной упряжке и делают одно дело. На протяжении 12 лет мы слаженно решали различные вопросы. Мы считаем, что только в таком конструктивном диалоге можно выполнять депутатскую работу. Спасибо коллегам, что вы были рядом. Мы коллектив, который вырабатывает совместные решения, - отметил депутат Сергей Дмитриев, который участвовал в 156 заседаниях в течение трех созывов, причем 110 заседаниями руководил в должности председателя.

Елена Столярова вручила Почетные грамоты и Благодарственные письма Городской Думы депутатам, также каждый народный избранник получил в подарок книгу о Южно-Сахалинске.

После торжественной части депутаты перешли к вопросам повестки 38-го заседания. Обсуждение некоторых проектов решений оказалось активным – внесение изменений в Устав городского округа в этот раз нашло поддержку не всех депутатов, но большинством голосов решение принято.

Всего на 38-м заседании было рассмотрено почти 30 вопросов: внесены изменения в городской бюджет, в Правила землепользования и застройки; уточнен Порядок, по которому депутатам необходимо действовать в случае возникновения личной заинтересованности; принят к сведению отчет Контрольно-счетной палаты Городской Думы. Добавим, все вопросы были предварительно рассмотрены на профильных комитетах и фракции.