Врачи, работающие в Южно-Сахалинске, но проживающие в других населенных пунктах, получат право на дополнительную меру социальной поддержки

26 апреля, 2017 г.


Очередное 40-е заседание Городской Думы состоялось в среду, 26 апреля. Депутаты рассмотрели 23 вопроса, среди которых – внесения изменений в Устав городского округа, в  Правила землепользования и застройки, в городской бюджет. Объем доходов в казну Южно-Сахалинска увеличивается на 14 с половиной миллионов рублей в связи с поступлениями субсидий и субвенций из других бюджетов.

Два вопроса касались внесений изменений в Положении об установлении дополнительных мер социальной поддержки отдельным категориям граждан. Первый  вопрос – об увеличении ежегодной финансовой поддержки на развитие уставной деятельности общественных организаций инвалидов. Раньше сумма составляла 50 тысяч рублей, но в последнее время участились обращения общественных организаций по вопросу увеличения размера финансовой поддержки в связи с увеличением расходов на проведение реабилитационных и социально значимых мероприятий. Поэтому было решено увеличить сумму финансовой поддержки в два раза. Депутаты отметили важность данного решения и проголосовали за его принятие. Второй вопрос – о денежных выплатах врачам амбулаторно-поликлинического звена учреждений здравоохранения. В Городскую Думу поступило обращение участковых врачей-терапевтов поликлиники № 6 Южно-Сахалинска. Они прибыли в Сахалинскую область в рамках подпрограммы «Кадровое обеспечение системы здравоохранения» государственной программы Сахалинской области «Развитие здравоохранения в Сахалинской области на 2014-2020 годы».  Специалисты были трудоустроены в поликлинику Южно-Сахалинска, а служебное жилье им выделили в Анивском районе (с. Ново-Троицкое). Из-за того, что они зарегистрированы за пределами городского округа, врачи оказались лишены права на получение выплаты в рамках Положения об установлении на территории Южно-Сахалинска дополнительных мер социальной поддержки отдельным категориям граждан, утвержденного решением Городской Думы города Южно-Сахалинска от 25.11.2014, в то время как их коллеги, проживающие в областном центре, это право имеют. Депутаты решили внести изменение в данное Положение, чтобы социальные выплаты могли получать врачи, работающие в Южно-Сахалинске, независимо от их места жительства.

На очередном 40-м заседании депутаты проголосовали за создание Совета Городской Думы – в него войдут председатель, его заместитель, председатели профильных комитетов и два депутата. Согласно Положению, Совет  будет согласовывать повестку заседаний Думы; формировать  перечень предложений  в  проект  программы  законопроектной работы Сахалинской областной Думы; обсуждать деятельность постоянных комитетов; согласовывать из  числа  депутатов  кандидатуры  для  включения  в  состав комиссий,  комитетов,  рабочих  групп,  созданных  при администрации  города.

Стали известны семьи Южно-Сахалинска, которые в этом году будут награждены Почетным знаком «За заслуги в воспитании детей». Напомним, идея учреждения этой награды принадлежит постоянному Комитету по социальной политике Городской Думы. Знак будет вручаться ежегодно семьям, которые развивают и укрепляют в детях семейные традиции и ценности, формируют у детей патриотизм и нравственность. Награду могут получить родители, опекуны, попечители, усыновители, воспитывающие двух и более детей. В этом году награда будет вручаться впервые – этой чести удостоены две семьи.

Начальник УМВД России по городу Южно-Сахалинску Руслан Лалиев выступил на заседании Городской Думы с отчетом о проведенной работе по охране общественного порядка и обеспечению безопасности. Депутаты приняли отчет к сведению и выразили пожелание организовывать такие встречи чаще и проводить совместные встречи с участковыми полиции.