Участники городского робототехнического форума в Южно-Сахалинске представили 58 проектов

28 апреля, 2017 г.

Устройство для автоматической росписи яиц, сборщик кубика Рубика, гоночные автомобили с электродвигателями, роботы-манипуляторы  - изобретения, представленные на городском робототехническом форуме, поразили гостей, в первую очередь, возрастом их авторов. Например, устройство для украшения печенья собрали первоклассники   - два урока у трех друзей ушло на разработку концепции и еще два на сборку конструкции.

Первый в истории Южно-Сахалинска робототехнический форум для учащихся общеобразовательных организаций города, педагогов и обучающихся учреждений дополнительного образования, работников дошкольных образовательных организаций, преподавателей высших и средних профессиональных учебных заведений прошел в Сахалинском государственном университете. В форуме приняли участие 120 учащихся школ и студентов, они представили 58 проектов по 6 направлениям в области технического творчества.

Открывая форум, председатель Координационного совета по развитию технического творчества обучающихся общеобразовательных учреждений, начальник департамента образования Анастасия Киктева рассказала о развитии этого направления в Южно-Сахалинске, пожелала участникам новых достижений и познакомила всех с «дедушкой» городской робототехники  - первым роботом, который в 2013-м году собрали учащиеся гимназии №1.

Участие в церемонии открытия форума приняла председатель Городской Думы Елена Столярова. Она отметила, что, несмотря на муниципальный масштаб события, форум имеет огромное значение для всей области.

- Мы видим, что правительство Сахалинской области сегодня оказывает поддержку техническому образованию, планируется создание детских технопарков. Приятно, что среди участников много детей, ведь они – наше будущее. Как сказал Дмитрий Анатольевич Медведев, уже в школе дети должны получить возможность раскрыть свои способности, подготовиться к жизни в высокотехнологичном конкурентном мире, - отметила в своем выступлении Елена Столярова.

Участники форума продемонстрировали свои навыки в  робототехнике, техническом моделировании, радиоконструировании, статической компьютерной графике, динамической компьютерной графике, интернет-технологии и web-дизайне.  Педагоги дошкольных организаций и общеобразовательных школ города на круглых столах обсудили актуальные вопросы развития технического творчества в образовательных организациях.