Взаимодействие органов представительной и исполнительной власти обсудили на семинаре в администрации Южно-Сахалинска

4 мая, 2017 г.

В мэрии Южно-Сахалинска состоялся семинар «Взаимодействие Городской Думы с администрацией города, ее отраслевыми (функциональными) органами при разработке муниципальных правовых актов, их принятии и исполнении». Участие приняли более 50 представителей городской администрации, организатором выступил представительный орган Южно-Сахалинска. Специалисты городского парламента рассказали коллегам из мэрии об особенностях подготовки муниципальных программ; об ошибках, выявляемых Правовым управлением Городской Думы при проведении юридической экспертизы проектов решений, вносимых городской администрацией; об особенностях подготовки муниципальных программ; дали методические рекомендации; напомнили про сроки исполнения поручительских пунктов, содержащихся в решениях Городской Думы.

Начальник Управления организационного обеспечения Городской Думы Мира Дятлова рассказала, что за первый квартал этого года депутаты рассмотрели 76 проектов решений, из них 55 представлены за подписью мэра.

- Принятие качественных нормативных актов, способных эффективно влиять на различные сферы жизни муниципалитета, в значительной степени зависят от «технологии» составления проектов. Поэтому наша задача – еще раз обсудить требования, предъявляемых к оформлению проектов, - рассказала Мира Дятлова.

Председатель Контрольно-Счетной палаты Городской Думы Наталья Косякина озвучила типичные нарушения, выявляемые КСП при проверках, и рассказала, кто и какую несет ответственность. Начальник Правового Управления Ольга Арефьева рассказала о Порядке вступления в силу решений Городской Думы. Также специалистам структурных подразделений городской администрации напомнили, какие документы должны прилагаться к проекту решения, вносимому в Городскую Думу.

- Этот семинар оказался востребованным и актуальным.  Чтобы качественно улучшать жизнь наших горожан, органы представительной и исполнительной власти должны работать слаженно и оперативно решать все вопросы. Поэтому Городская Дума и решила провести семинар для сотрудников мэрии, которые занимаются подготовкой проектов решений, вносимых в думу. Это позволит избежать нарушений в оформлении документов и несоблюдения сроков, - отметил заместитель председателя Городской Думы Владимир Зайцев.