Подведены итоги конкурса проектов «Дорогами памяти» среди учащихся школы № 23

11 мая, 2017 г.


В музее книги А.П. Чехова «Остров Сахалин» состоялась церемония награждения победителей конкурса «Дорогами памяти». Этот конкурс проводится ежегодно в  преддверии Дня Победы, участие в нем принимают учащиеся школы №23  Южно-Сахалинска.  Работа над проектами начинается задолго до этого – ребята собирают информацию о ветеранах, сражениях, памятных местах, часами сидят в музеях и архивах, реставрируют фотографии. Тем самым каждый из них проходит дорогами памяти, глубже погружается в историю Великой Отечественной войны.

Инициатива проведения конкурса принадлежит депутату Сергею Дмитриеву,  в округе которого находится школа № 23.

- Благодаря конкурсу школьники сохраняют память о войне, о подвиге своих бабушек и дедушек. С каждым годом ветеранов становится все меньше, но в наших сердцах они будут жить вечно. Поэтому очень важно бережно хранить эту память, знать историю страшной войны и Великой Победы, - рассказал Сергей Дмитриев.

Участие в конкурсе традиционно принимают школьники разного возраста. Поэтому победителей определяют в разных возрастных группах.  В этом году на конкурс были представлены 18 проектов – коллективные и индивидуальные. Первые места заняли: ученица седьмого класса Вероника Швец с проектом «50-ая параллель»; ученица 5 класса Нурима Аширбекова с проектом «Дорогами войны»; ученица третьего класса Мария Дегтярева с проектом «Последние залпы Великой Войны».  Победители и призеры получили грамоты и подарочные сертификаты в спортивный магазин от депутата.  Участникам, не занявшим призовые места, также вручены подарки и  благодарственные письма.

Депутаты:

Дмитриев Сергей Вячеславович