Отчет об исполнении бюджета Южно-Сахалинска за 2016 год утвержден на заседании профильного комитета Городской Думы

18 мая, 2017 г.


Бюджету Южно-Сахалинска была посвящена первая часть заседания Постоянного комитета по экономике и бюджету, которое состоялось в Городской Думе 17 мая. Сначала депутаты предварительно утвердили результаты публичных слушаний по проекту городского бюджета за 2016-й год, затем рассмотрели вопрос об утверждении самого отчета об исполнении бюджета.  В прошлом году  расходная часть составила  20,5 млрд рублей, более половины ушло на бюджетную сферу ( оплата труда работников муниципальных учреждений, содержание и функционирование учреждений образования, культуры, физкультуры и спорта, социальной политики). На производственную сферу Южно-Сахалинска потрачено более 10 млрд рублей - это ремонт дорог и дворовых территорий, содержание улично-дорожной сети, благоустройство и озеленение, а также капитальный ремонт домов с заменой сетей электро-, тепло- и водоснабжения, обновлением кровель и фасадов. Исполнение доходной части бюджета превысило плановые значения на 1% и в целом составило 20 млрд рублей. Зафиксирован рост налоговых и неналоговых доходов по сравнению с 2015 годом на 764 млн рублей. Собственные доходы города в прошлом году составили 9,5 млрд рублей, более половины из них - это налоги на доходы физических лиц. Окончательно отчет об исполнении бюджета за прошлый год будет утвержден на очередном 41-м заседании Городской Думы.

Следующим вопросом стало внесение изменений в городской бюджет на 2017-й год и плановый период 2018 и 2019 годов. Расходная и доходная части в целом не изменяются, речь идет о перераспределении  бюджетных ассигнований по расходам между статьями.

Контрольно-счетная палата Городской Думы представила к сведению депутатов два отчета – о результатах проверки соблюдения требований законодательства при распоряжении, владении и пользовании земельными участками, расположенными по адресу: ул. Сахалинская 48А; о результатах Управления городским дорожным хозяйством по вопросу определения объема денежных средств, а также установление законности использования денежных средств, направленных на приобретение ГСМ и песко-соляной смеси за период 2015-2016 годов, факт 2017 года. Как отметила председатель Городской Думы Елена Столярова, представление об устранении нарушений будет направлено мэру Южно-Сахалинска и в городскую прокуратуру. Как только появятся результаты, о них будет доложено на постоянном Комитете по экономике и бюджету.

В этот же день, 17 мая, в Городской Думе состоялось заседание постоянного Комитета по городскому хозяйству. Депутаты рассмотрели проекты решений, связанные с внесением изменений в Правила землепользования и застройки, а также вопрос об установлении границ территории ТОС «К и К». Создать территориальное общественное самоуправление изъявили желание жители частного сектора в районе улицы Колодезной и переулка Кольцевого в Южно-Сахалинске. В своем заявлении инициативные граждане просят установить границы, которые выходят за рамки жилой зоны и пересекаются с дорогой. Как объяснил представитель инициативной группы, присутствовавший на заседании, жители намеренно хотят включить этот участок в территорию ТОС, чтобы у них была возможность бороться с несанкционированными свалками. Члены комитета с пониманием отнеслись к пожеланиям граждан, но решили убедиться лично, что утверждение таких границ не приведет к каким-либо нарушениям. Вопрос был перенесен на следующее заседание комитета, а до этого времени депутаты планируют выехать на место. Представитель инициативной группы согласился с доводами народных избранников.