Учащиеся школы № 32 начали рассказывать о вреде курения сверстникам из других школ

19 мая, 2017 г.


Учащиеся школы № 32 начали показ театрализованной постановки антитабачной тематики в общеобразовательных учреждениях города. В среду творческая группа приехала в школу № 5 Южно-Сахалинска. В игровой форме ребята рассказали сверстникам, к каким последствиям приводит курение – активное и пассивное, а специалист детской поликлиники на примере куклы Сью продемонстрировала, как табак влияет на организм. В небольшой викторине школьники смогли заработать шоколадки за правильные ответы, а в завершении акции им предложили проверить с помощью специального прибора, какой воздух они выдыхают. За несколько дней до этого среди учащихся школы № 5 прошло анонимное анкетирование, которое показало, что 20 процентов опрошенных хоть раз держали сигарету в руках, более половины детей знают, что их родители курят.

Акция прошла в рамках проекта «Школа без табачного дыма», организованного постоянным Комитетом по социальной политике Городской Думы при поддержке департамента образования областного центра. Напомним, он стал продолжением другого масштабного проекта под названием «Южно-Сахалинск – город без табачного дыма» и стартовал в конце апреля. Школа № 5 стала вторым общеобразовательным учреждением, где была показана постановка, а дебютировали ребята в родных стенах школы № 32.

 - После первого выступления мы решили скорректировать формат театрализованного представления. Заказали для ребят футболки и кепки с символикой проекта, сделали более выразительными костюмы, а в сценарий  добавили еще одного персонажа – цаплю, которая чахнет и сохнет от курения, - рассказала председатель Городской Думы и автор проекта Елена Столярова.

В следующем учебном году проект «Школа без табачного дыма» продолжится - творческая группа учащихся школы № 32 планирует посетить все общеобразовательные учреждения Южно-Сахалинска.