Границы территории еще одного территориального общественного самоуправления утвердили депутаты Городской Думы

25 мая, 2017 г.


Очередное заседание Городской Думы началось с приятных моментов – поздравлений именинников  месяца и вручения благодарственных писем депутатам, оказавшим помощь в организации и проведении легкоатлетической эстафеты, посвященной Дню Победы. Затем народные избранники перешли к повестке. Всего 24 мая было рассмотрено 25 вопросов. 

Депутаты утвердили результаты двух публичных слушаний - по внесению изменений в Устав городского округа и об утверждении годового отчета об исполнении бюджета за прошлый год. Были внесены изменения в нормативные  и ненормативные акты, утвердили список учащихся 5-9 классов, которых в этом году поощрят премиями Городской Думы, приняли к сведению отчеты Контрольно-счетной палаты.

Во время обсуждения вопроса о внесении изменений в бюджет Южно-Сахалинска на 2017-й  год и плановый период 2018 и 2019 годов председатель Городской Думы Елена Столярова выступила с предложением увеличить в этом году сумму, предназначенную для ТОСов, так как южносахалинцы активно включились в создание территорий общественного самоуправления. Начальник департамента финансов Юлия Квасникова ответила, что для этого необходимо пересмотреть бюджет, и специалисты изучат возможности.

После доклада начальника Управления капитального строительства Александра Жукова (он представлял проект решения о внесении изменений в Порядок материально-технического и организационного обеспечения МКУ)  к нему обратился депутат Владимир Сидоренко, в округе которого в прошлом году был произведен капитальный ремонт дворов. Депутат сообщил, что некоторые конструкции на детских и спортивных площадках требуют замены или ремонта. Александр Жуков пообещал разобраться в вопросе. В итоге народные избранники решили составить общий список подобных проблем с округов и передать его в Управление капитального строительства.

На 41-м очередном заседании Городской Думы депутаты проголосовали за досрочное прекращение полномочий депутата Юрия Азизова - он не выполнил обязанности, установленные ФЗ «О противодействии коррупции», а именно не предоставил в установленный срок полные сведения о доходах и имуществе своей супруги и несовершеннолетних детей за 2015 год, а данный факт является основанием для прекращения полномочий.  Планируется, что в сентябре в Южно-Сахалинске пройдут дополнительные выборы депутатов в Городскую Думу по двум избирательным округам. Напомним, раннее Александр Курносов сложил свои полномочия по собственному желанию.