Награждение пенсионеров, победителей и участников фестиваля ГТО, прошло в Городской Думе

2 июня, 2017 г.


В Городской Думе состоялось чествование пенсионеров Южно-Сахалинска, принявших участие в открытом фестивале ГТО, который прошел 20 мая в Холмске и собрал 36 участников из четырех городов. Соревнования были организованы постоянным Комитетом по социальной политике Городской Думы и местным отделением партии «Единая Россия» в рамках проекта «Старшее поколение – вторая молодость» при поддержке администрации Южно-Сахалинска. По итогам 6 видов испытаний (прыжок в длину, стрельба из пневматической винтовки, дартс, отжимание от пола у мужчин и со скамьи у женщин, наклон вперед и поднимание ног)  первое место заняла команда Южно-Сахалинск-1. Всего областной центр представляли три сборные. Все они были приглашены на церемонию награждения в Городскую Думу.

 -  Мероприятие в Холмске – это второй фестиваль ГТО, который мы провели среди пенсионеров. Первый состоялся в декабре в Южно-Сахалинске. Тогда мы увидели, что соревнования заинтересовали наших спортсменов, и решили провести фестиваль во всех городах-участниках. Первой площадкой стал Холмск, в следующий раз планируем собрать пенсионеров в Корсакове, - рассказала председатель Городской Думы, секретарь местного отделения партии «Единая Россия» Елена Столярова.

Вице-мэр Южно-Сахалинска Елена Федорова и руководитель Управления по физической культуре и спорту Елена Завязкина поблагодарили спортсменов за активную жизненную позицию и популяризацию здорового образа жизни,  вручили им дипломы. Команда-победитель была награждена кубком. Также все пенсионеры получили подарки от партии «Единая Россия».  Спортсменов поздравили координатор общественной организации «Совет жителей «Южный» Максим Трофимов, депутат Сахалинской областной Думы Андрей Хапочкин, председатель постоянного Комитета по социальной политике Городской Думы Татьяна Рудакова и ее заместитель Саркис Акопян.

 Еще одним приятным и долгожданным подарком стала пневматическая винтовка МР-532. Спонсорскую помощь на ее приобретение оказал член партии «Единая Россия» Петр Зайцев по просьбе Елены Столяровой.

 - Нам эта винтовка была необходима. В прошлом году сахалинцы впервые приняли участие во Всероссийской спартакиаде пенсионеров в Туле. И у нас там возникли проблемы – стрелять пришлось как раз из МР-532, тогда как мы тренировались на Сахалине на другом оружии. Поэтому после возвращения стали искать возможность приобрести такую винтовку, чтобы в этом году выступить на Всероссийской спартакиаде достойно, - рассказал инструктор по работе с ветеранами и пенсионерами Владимир Забелин.

В этом году Всероссийская спартакиада пенсионеров пройдет в Пензе в конце сентября - начале октября. Винтовка была вручена директору ДЮСШ игровых видов спорта, где тренируются пенсионеры.