Круглый стол на тему «Качество жизни старшего поколения в современном обществе» провела в Южно-Сахалинске Городская Дума

9 июня, 2017 г.


Круглый стол «Качество жизни старшего поколения в современном обществе», организованный Городской Думой,  - это площадка, на которой  ветераны и дети войны смогли одновременно получить информацию по нескольким важным для них направлениям. В актовом зале Сахалинской областной универсальной научной библиотеки собралось более ста южносахалинцев старшего поколения.

 Участие в круглом столе принял мэр Южно-Сахалинска Сергей Надсадин  - в приветственном слове он поблагодарил ветеранов и детей войны за активную жизненную позицию.

- Мы хотели, чтобы как можно больше наших уважаемых ветеранов, детей войны смогли принять участие в этом мероприятии. Поэтому сегодняшний круглый стол отличается от традиционного формата – здесь нет одного большого стола, гостей мы рассадили рядами, как в зрительном зале. Тем не менее, у каждого из них будет возможность задать свой вопрос любому из выступающих специалистов. Мы постарались собрать все сферы, которые интересуют старшее поколение, - рассказала председатель Городской Думы Елена Столярова, которая является инициатором проведения круглого стола.

- К людям этого поколения мы питаем любовь и уважение. Важно, чтобы забота и внимание к ним нашли отражение в наших делах, традициях и менталитете. Ведь внимания, проявленного к проблемам людям старшего поколения, никогда не бывает много. И оно должно стать ещё более пристальным и создающим систему поддержки и защиты, - этими словами модератор, депутат Городской Думы Олег Логачев  открыл круглый стол.

Самыми актуальными темами для участников круглого стола оказались меры социальной поддержки и медицинская помощь. О правах старшего поколения на субсидии, ежемесячные выплаты, курортно-санаторное лечение рассказала начальник Управления социальной политики Эльвира Юркова. На тему развития в Южно-Сахалинске и в Сахалинской области сферы здравоохранения выступила начальник отдела организации медицинской помощи взрослому населению Министерства здравоохранения Сахалинской области Наталья Бродская. Она рассказала о качестве и доступности медицинской помощи пожилому населению.

- Сегодня пристальное внимание мы уделяем общению медицинского персонала с пациентами, особенно старшего поколения. Мы понимаем, что врач должен выслушать человека, ведь проявление заботы – неотъемлемая часть лечения, - отметила Наталья Бродская.

Именно к представителю минздрава поступило больше всего вопросов. На какие-то ветеранам  ответили сразу, на другие позже будут даны письменные ответы. На один из вопросов из зала – об экологической ситуации в городском округе – ответил мэр Сергей Надсадин. Например, чтобы сделать воздух Южно-Сахалинска чище, в городе обновляют общественный транспорт, высаживают деревья.

Одним из видов поддержки старшего поколения в Южно-Сахалинске является проведение за счет местного бюджета текущего и капитального ремонта квартир ветеранов ВОВ и приравненных к ним категорий граждан. Начальник отдела Департамента городского хозяйства Инна Четова сообщила, что ежегодно работы проходят в 25-30 квартирах, за последние пять лет выполнен ремонт для 140 ветеранов.

«Досуг украшает жизнь, активный досуг ее продлевает»,  - с этих слов начала свое выступление начальник Управления культуры Ирина Герасимова. Тема ее выступления  - «Обеспечение культурного досуга с людьми старшего поколения». Она рассказала о клубах, кружках, объединениях, а также о мероприятиях для пенсионеров, ветеранов, детей войны в Южно-Сахалинске.

- Проявить свои творческие возможности и таланты, найти занятие по душе пенсионеры могут в клубных формированиях, действующих на базе учреждений культуры Южно-Сахалинска, которые посещают более 500 человек, - рассказала Ирина Герасимова.

В продолжение темы выступила руководитель Управления по физической культуре и спорту Елена Завязкина. Она отметила, что в Южно-Сахалинске более двух лет действует МБУ «Спортивный город», созданное для развития массовой физической культуры и спорта по месту жительства. Для пенсионеров в городе проводятся спортивные фестивали и  соревнования. Из последних примеров – открытый фестиваль ГТО в Холмске, организованный Городской Думой и администрацией Южно-Сахалинска.

С пользой и интересом провести время пенсионерам помогут и в учебном центре «Активное образование». Его директор Илона Волошина показала презентацию о двух проектах – «Университет старшего поколения» и «Сахалинская патронажная служба «Родные люди». А начальник отделения охраны общественного порядка УМВД по Южно-Сахалинску Дмитрий Олейник напомнил о видах мошенничества, действующих на территории города. Чаще всего на уловки злоумышленников попадаются именно пенсионеры.

 - Я благодарю организаторов круглого стола за то, что у нас появилась возможность собраться всем вместе, узнать о наших правах, получить последнюю информацию напрямую из первых уст. И, конечно, в первую очередь мы шли сюда за ответами на тему здравоохранения, для пенсионеров это самый насущный вопрос, - поделилась впечатлениями Евгения Рязанова, председатель общественной организации ветеранов Синегорска.

В ходе круглого стола от ветеранов поступило несколько предложений, которые войдут в резолюцию. Например – организовать для старшего поколения бесплатную юридическую помощь.

Помимо общения со специалистами, участники круглого стола могли пройти скрининговое обследование – специалисты Сахалинского областного центра медицинской профилактики предлагали измерить  глазное и артериальное давление.

Круглый стол был организован при поддержке Министерства здравоохранения Сахалинской области, городской администрации, учебного центра «Активное Образование», УМВД Российской Федерации по г. Южно-Сахалинску.