На заседании рабочей группы депутаты Городской Думы обсудили вопросы ремонта и реконструкции дворов и дворовых территорий Южно-Сахалинска

18 июля, 2014 г.


По инициативе депутата Алексея Латыпова на заседании постоянного Комитета по экономике и бюджету была создана рабочая группа по обсуждению вопросов ремонта и реконструкции дворов и дворовых территорий. К участию в ее работе были привлечены представители администрации Южно-Сахалинска.

С инициативой о разработке муниципальной программы благоустройства внутриквартальных и дворовых территорий и проездов к ним председатель Городской Думы Сергей Дмитриев выступил еще в марте, на расширенной Коллегии по подведению итогов социально-экономического развития городского округа за 2013 год. Предполагаемый срок реализации программы - пять лет. При нынешнем бюджете, который превысил рекордную планку в 20 млрд. рублей, муниципальной власти под силу решить эту проблему.

Сергей Дмитриев отметил, что Городская Дума приняла необходимые нормативно-правовые акты. Так, сегодня существует муниципальный дорожный фонд, и городская администрация может целенаправленно расходовать на благоустройство дворов средства фонда. Необходимо разработать муниципальную программу комплексного ремонта дворов и дворовых территорий. Причем, программу, понятную населению, из которой каждый сможет получить информацию о том, когда конкретно планируется отремонтировать его двор.

Конечно, текущие ремонты дворовых территорий проводятся в городе ежегодно, но как отметил депутат Николай Артеменко, нужно кардинально менять подход к решению проблемы.

В ходе дискуссии речь шла о нескольких направлениях этой работы. Да, есть проблемные дворовые территории, где благоустройство следует проводить только после замены ветхих водопроводных, тепло-, электросетей. Есть часть дворовых территорий, требующих реконструкции с обустройством детских площадок, дорожек для прогулок, мест для парковки автотранспорта, но без масштабных работ по прокладке сетей. А часть дворовых территорий требует совсем минимальных средств для благоустройства. И всей этой работой нужно заниматься планово и системно, с привлечением специалистов заинтересованных структур – городской власти, энергетиков, коммунальных служб.

Как отметил депутат Алексей Латыпов, нужно добиться максимальной синхронизации действий при выполнении проектов, чтобы жители испытывали меньше неудобств. Реконструкция будет затрагивать целые микрорайоны, но при этом будет продолжаться и текущий ремонт.

Представители Департамента городского хозяйства и Управления капитального строительства администрации Южно-Сахалинска отмечали, что скоординировать работу различных ведомств трудно, но городу действительно необходима муниципальная комплексная программа благоустройства дворов и дворовых территорий. По их словам, работа в этом направлении ведется.

Отмечалось также, что в 2014 году в Южно-Сахалинске будет отремонтировано более 50 дворов и дворовых территорий, но необходимо ежегодно наращивать темпы, чтобы ремонтировать в год до ста дворов и дворовых территорий. В ближайшее время будет составлен план ремонтных работ на 2015 год.

Участники рабочей группы приняли решение обратиться к исполняющему обязанности мэра города Сергею Надсадину с просьбой провести совещание с участием  всех заинтересованных сторон для дальнейшей проработки вопроса.