Юбилей первой городской газеты отметили в редакции «Южно-Сахалинск сегодня»

12 июля, 2017 г.


Торжественное собрание, посвященное 20-летию со дня выхода первой городской газеты, состоялось в редакции «Южно-Сахалинск сегодня». Праздник получился небольшим, но очень теплым. Поздравить сотрудников пришли друзья, коллеги, представители администрации Южно-Сахалинска и Городской Думы. Почетным гостем стала Вера Болтунова – инициатор создания и первый редактор газеты «Южно-Сахалинск», а в последствии «Южно-Сахалинск сегодня». В то время Вера Анатольевна являлась депутатом городского Собрания, которое только-только начало свою работу.

 - В короткие сроки мы разработали новый Устав Южно-Сахалинска, его необходимо было срочно опубликовать. Но своей газеты у города не было, а печататься в областных изданиях оказалось дорого. Тогда я подумала: «У всех, даже малонаселенных островных городов есть газеты, а в столице области нет. У нас должна быть своя муниципальная газета, и называться она должна «Южно-Сахалинск», - поделилась воспоминаниями Вера Болтунова.

Газета была создана в 1997-м году, спустя несколько месяцев после того, как был сформирован представительный орган Южно-Сахалинска. Основой каждого выпуска издания в то время стали интервью с городскими депутатами, отчеты о сессиях, материалы о деятельности мэра и народных избранников. Официальная информация и сейчас занимает большинство полос газеты, которая теперь называется «Южно-Сахалинск сегодня». Но при этом на страницах всегда находится место интересным, актуальным материалам о городе и его жителях.

- Я считаю, что наша задача – формировать позитивное настроение у читателей. Чтобы они брали в руки газету и получали удовольствие, видели, как много хорошего есть в  Южно-Сахалинске, - сказал нынешний редактор Сергей Тараканов.

Как отметил исполняющий обязанности председателя Городской Думы Владимир Зайцев, редакции газеты удалось мастерски соединить две функции издания, так что сегодня это важный печатный орган как для городской власти, так и для горожан.

- Ваша редакция – это коллектив талантливых, грамотных, ответственных высокопрофессиональных сотрудников. Корреспонденты газеты – гордость островной журналистики. Вам удается идти в ногу со временем и одновременно бережно сохранять профессиональные традиции, - поздравил коллектив Владимир Зайцев.

 Он вручил приветственный адрес и памятный подарок редактору газеты. Шесть сотрудников получили Благодарственные письма Городской Думы - за многолетний добросовестный труд, ответственность, высокий профессионализм, активную общественно-полезную деятельность.