В сельских населенных пунктах Южно-Сахалинска могут появиться старосты

19 июля, 2017 г.


18 и 19 июля в Городской Думе состоялись очередные заседания постоянных комитетов. На постоянном Комитете по социальной политике депутаты рассмотрели пять вопросов. Предварительно утверждены списки образовательных учреждений и педагогических работников, которые в этом году будут поощрены премиями поддержки Городской Думы в сфере образования. Членами комитета одобрено внесение изменений в Порядок материально-технического и организационного обеспечения деятельности учреждений образования (в целях уточнения параметров нормативов финансовых затрат), внесение изменений в решения Городской Думы о дополнительных мерах социальной поддержке (приведение в соответствие с федеральным законодательством). Также на заседании комитета депутаты решили поддержать проект решения, которым предлагается установить дополнительную меру поддержки для детей с ограниченными возможностями здоровья, обучающихся в образовательных организациях на территории Южно-Сахалинска. Речь идет об оплате стоимости путевки в стационарные организации отдыха и оздоровления детей, находящиеся за пределами Сахалинской области на территории Российской Федерации. Все вопросы будут рассмотрены на очередном заседании Городской Думы 26 июля.

 На заседании постоянного Комитета по Регламенту и местному самоуправлению рассмотрено 12 вопросов. Большинством голосов депутаты поддержали проект решения об утверждении Положения о старостах в сельских населенных пунктах городского округа. По сообщению заместителя начальника Управления внутренней политики городской администрации Дмитрия Полубояринова документ разработан в целях оказания содействия населению в осуществлении местного самоуправления, повышения качества исполнения органами местного самоуправления полномочий по решению вопросов местного значения. Предполагается, что старосты будут выбираться на встречах жителей населенного пункта, работать они будут на общественных началах, срок полномочий – 2 года.

 Был рассмотрен и одобрен вопрос об установлении границ территории территориального общественного самоуправления «Хомутово 77», который объединит пять жилых домов. А вот проект решения об установлении границ ТОС «Шоссейная» вызвал у депутатов вопросы по размеру участка, поэтому поступило предложение выехать на место, увидеть территорию своими глазами, а затем принимать решение.

 Пять вопросов повестки касались награждений южносахалинцев Почетными знаками «За заслуги перед городом Южно-Сахалинском» I и II степени, Почетными грамотами и Благодарственными письмами Городской Думы.

 Очередное внесение изменений в городской бюджет обсудили на заседании постоянного Комитета по экономике и бюджету. Доходную часть предлагается увеличить на 2 миллиарда рублей за счет безвозмездных поступлений от других бюджетов бюджетной системы Российской Федерации. Был рассмотрен вопрос о Положении о размещении нестационарных объектов общественного питания и бытовых услуг на территории города. Этот документ, по мнению разработчиков, позволит урегулировать и упорядочить их размещение. Также депутатам предлагалось согласовать отказ администрации Южно-Сахалинска от права постоянного (бессрочного) пользования на земельный участок, расположенный возле ДК «Родина», чтобы затем предоставить территорию дому культуры под сквер в целях благоустройства территории. Отказывается город и от еще одного участка, по улице Больничной, чтобы передать его области под строительство школы. Контрольно-счетная палата представила к сведению членов комитета отчет о результатах анализа исполнения бюджета городского округа за 1 квартал 2017 года. 

 На заседании постоянного Комитета по городскому хозяйству, половина вопросов касалась внесений изменений в Правила землепользования и застройки. Также на рассмотрение депутатов был представлен проект решения о внесении изменений в Порядок формирования и использования муниципального дорожного фонда городского округа.

 Очередное заседание Городской Думы состоится 26 июля.