Мемориальную доску сахалинскому шахматисту, ветерану ВОВ Валентину Землякову открыли в Южно-Сахалинске

21 июля, 2017 г.


Память Валентина Фадеевича Землякова увековечили в Южно-Сахалинске, установив мемориальную доску на здании специализированной детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва по греко-римской борьбе. Ветеран Великой Отечественной войны, известный сахалинский шахматист дважды становился обладателем рекорда Гиннеса как самый пожилой мастер ФИДЕ. 20 июля, в Международный день шахмат, ему бы исполнилось 90 лет. Именно в этот день было решено торжественно открыть мемориальную доску. В церемонии приняли участие ветераны, депутаты Городской Думы, представители городской администрации и областного правительства.

- Здание этой спортивной школы выбрано неслучайно – здесь проходят шахматные турниры среди ветеранов, в том числе турнир, посвященный памяти Валентина Фадеевича. Это место посещают и другие спортсмены, которых вдохновит пример сахалинского ветерана, и память о котором они пронесут через свою жизнь, - сказала председатель Городской Думы Елена Столярова, открывая церемонию.

Идея увековечить память Валентина Землякова принадлежит его тренеру, председателю региональной Федерации шахмат ветеранов войны и трудового фронта Виктору Ивановичу Чуйко. Он озвучил это предложение депутатам Городской Думы, которые поддержали инициативу, оказали финансовую и организационную помощь в изготовлении и установке мемориальной доски. Заказ выполнил сахалинский скульптор Владимир Чеботарев.

- Валентин Фадеевич – это наш друг и наша гордость. Он прославил Сахалин на весь мир, дважды став рекордсменов Гиннеса – на 74-м и 76-м годах жизни. Неоценим и его вклад в освобождение Южного Сахалина. Пусть жизнь Валентина Землякова служит примером для подрастающего поколения. Члены нашей шахматной  федерации всегда будут чтить память о нем, - отметил Виктор Чуйко.

С приветственным словом выступили вице-мэр Южно-Сахалинска Елена Федорова и заместитель министра спорта и молодежной политики Сахалинской области Егор Умнов.

После открытия мемориальной доски и возложения цветов ветераны сели за шахматные доски - игры прошли в рамках двухдневного турнира памяти Валентина Фадеевича Землякова. Турнир, организованный Управлением по физической культуре и спорта Южно-Сахалинска, проходит в пятый раз и включает две дисциплины – шахматы и пулевую стрельбу. В этом году участие приняли 9 ветеранов из областного центра и Анивы.

 - Пятый год ваша федерация проводит турнир памяти Валентина Землякова в день его рождения, привлекая к участию юных спортсменов. Вы как настоящие друзья не просто сами не забываете о нем, но и напоминаете другим. Спасибо вам за вашу активность, жизненную позицию, за ваш Подвиг! – обратился к участникам турнира заместитель председателя городской Думы Владимир Зайцев.

По итогам двух дней соревнований в пулевой стрельбе призовые места заняли:  3 место – Николай Степанович Наумов, 2 место – Владимир Федотович Сичкарь, 1 место -  Вячеслав Васильевич Гаврилов. В шахматах 3 место у  Михаила Алексеевича Иванова, 2 место у  Вячеслава Васильевича Гаврилова, 1 место у Александра Михайловича Соколова. Победители и призеры получили награды от Управления по физической культуре и спорта администрации Южно-Сахалинска и подарки от депутатов Городской Думы.