Круглый стол на тему взаимодействия коренных малочисленных народов Севера с органами местного самоуправления прошел в Городской Думе

9 августа, 2017 г.


В преддверии Международного дня коренных народов мира, который отмечается 9 августа, в Городской Думе прошел круглый стол на тему «Взаимодействие коренных малочисленных народов Севера и органов местного самоуправления на территории городского округа «Город Южно-Сахалинск» – опыт, практика, проблемы и перспективы». Участие приняли депутаты, представители КМНС, проживающие в областном центре, областного правительства, городской администрации, Сахалино-Курильского территориального управления Федерального агентства по рыболовству.

После поздравлений представителей КМНС от депутатов и городской администрации с праздником участники круглого стола перешли к обсуждению вопросов, актуальных для коренных малочисленных народов, проживающих в Южно-Сахалинске.

- В ходе подготовки к круглому столу мы встречались с руководителями общины «Тайгнанд» и этнокультурного центра «Люди Ых миф», выслушали их вопросы и пожелания.  Сегодня в Южно-Сахалинске проживает более 440 человек, относящихся к коренным народам севера. Это нивхи, эвенки, нанайцы, есть даже один эскимос. Проблемы у них примерно одинаковые – представители КМНС хотят заниматься национальными видами деятельности, спортом, получать социальную поддержку, - рассказала председатель Городской Думы Елена Столярова.

Открывая круглый стол, депутат Олег Логачев, который выступил в роли модератора, обозначил главную цель встречи – это создание условий для эффективного взаимодействия коренных малочисленных народов Севера и органов местного самоуправления на территории городского округа «Город Южно-Сахалинск», сохранение исконной среды обитания и традиционного природопользования КМНС.

Руководители общины «Тайгнанд» и этнокультурного центра «Люди Ых миф» Ирина Грудова и Елена Ниткук рассказали о деятельности своих организаций, озвучили трудности, с которыми приходится сталкиваться представителям КМНС, проживающим в Южно-Сахалинске. Первая и главная проблема – доступ к морю.  КМНС уже не раз просили  разрешить традиционное рыболовство в Корсаковском и Анивском районах (сегодня эти районы не относятся к местам традиционного проживания народов). По словам и.о. заместителя руководителя Агентства по рыболовству Андрея Горничных, в ведении области находятся только внутренние водоёмы. Чтобы решить этот вопрос, необходимо вносить изменения в федеральное законодательство. Соответствующий пункт был включен в итоговую резолюцию.

 - Конечно, одним круглым столом мы эту проблему не решим, но, по крайней мере, мы еще раз подняли эту тему. И наша резолюция должна стать не неработающей бумажкой, а вполне реальным и выполнимым документом. Поэтому нужно четко и грамотно прописать все рекомендации, чтобы не получать отписки, а запустить механизм решения вопросов, - отметил Олег Логачев.

Еще один актуальный для КМНС вопрос – занятия спортом. Начальник управления по физической культуре и спорту Елена Завязкина тут же предложила пути решения:

 - Формируйте группы, и мы предоставим вам возможность заниматься национальными видами спорта. Также есть возможность предусмотреть ставку инструктора.

К советнику Министерства здравоохранения Сахалинской области Тамаре Аткишкиной Елена Столярова обратилась с предложением рассмотреть возможность проведения ежегодной диспансеризации представителей КМНС и  возобновить оказание услуг по зубопротезированию. Эти пункты также включены в резолюцию круглого стола.

Начальник управления внутренней политики администрации Южно-Сахалинска Андрей Сгибнев рассказал о муниципальной программе по поддержке КМНС, а начальник Управления социальной политики Эльвира Юркова – о мерах социальной поддержки. В ходе обсуждения грантовой помощи выяснилось, что представители КМНС активнее участвуют в конкурсах иностранных компаний, а не городской администрации. Депутат Николай Артеменко призвал общины и общественные организации включаться в этот процесс, а мэрии порекомендовал провести для КМНС разъяснительную работу по грантам.

 - Наш круглый стол посвящен взаимодействию КМНС и органов местного самоуправления.  Поэтому в рамках своей компетенции депутаты готовы оказывать вам помощь и поддержку, - отметил депутат.

Озвученные предложения вошли в резолюцию, которая будет направлена в областное правительство и городскую администрацию, а также всем участникам круглого стола.