В канун нового учебного года в Южно-Сахалинске чествовали лучших учителей

31 августа, 2017 г.

Августовское совещание «Управление образовательной организацией: проектирование нового качества результатов», собравшее учителей и дошкольных работников областного центра, состоялось в гимназии № 3.

На совещании были подведены итоги минувшего учебного года, поставлены задачи на очередной год. Итогом двухдневной плодотворной работы участников конференции стала резолюция, в которую вошел план работы педагогического сообщества Южно-Сахалинска на 2017/2018 учебный год. Система образования  Южно-Сахалинска динамично развивается. 1 сентября начнут  трудовой  путь 65 молодых специалистов, а за парты сядут 24 тысячи  учащихся. Педагогов поздравили мэр Южно-Сахалинска Сергей Надсадин, председатель Городской Думы Елена Столярова, начальник департамента образования города Анастасия Киктева.

Приветствуя участников совещания, Сергей Надсадин сказал:

- Так исторически повелось, что учитель –  в основном  женская профессия. Я искренне восхищаюсь тем, сколько душевных сил, тепла, доброты вы отдаете детям, чтобы они получили  новые знания,  выросли замечательными людьми. Желаю вам, чтобы стремление поделиться своим временем и энергией с детьми приносило вам искреннее удовольствие.

Завершением совещания, определившего вектор развития муниципальной системы образования на очередной год, стала церемония вручения  ряду педагогических работников города наград региональных и муниципальных органов власти. Лучшие учителя были отмечены премиями и  Почетными грамотами, муниципальными нагрудными знаками.

- Педагог осуществляет связь времен, передает эстафету от настоящего к будущему. Это делает его работу увлекательной  и истинно творческой, - сказала Елена Столярова. - Вы работаете в эпоху перемен. Сегодня образование – основная отрасль нашего общества. Оно  переживает процесс  активной модернизации: внедряются новые федеральные образовательные стандарты, уделяется много внимания развитию инклюзивного образования, в регионе планируется строительство 15 новых образовательных учреждений. Рассматриваются  вопросы дальнейшей социальной поддержки учителей. На ваших плечах лежит ответственность за обучение детей, чтобы они стали достойными гражданами нашей страны.

Председатель Городской Думы провела церемонию награждения премиями поддержки Городской Думы в сфере образования. Этой премией отмечаются заслуги  педагогических работников, освоивших эффективные технологии обучения и воспитания.

В этом году премии поддержки Городской Думы удостоены педагоги:

Светлана Владимировна Арестова, учитель начальных классов школы № 26;

Ольга Геннадьевна Грачева, учитель математики школы № 1;

Валентина Адамовна Додышева, учитель русского языка и литературы школы № 32;

Татьяна Николаевна Жуковец, учитель русского языка и литературы гимназии № 1 имени А.С.Пушкина;

Антонина Михайловна Костыгова, учитель начальных классов начальной школы № 21;

Оксана Васильевна Сахарова, учитель информатики и информационно-коммуникативных технологий школы № 22;

Татьяна Юрьевна Середа, учитель математики школы № 8;

Марина Николаевна Симакова, учитель математики лицея № 1;

Екатерина Аркадьевна Хворостян, учитель мировой художественной культуры гимназии № 3;

Александр Владимирович Шипулин, учитель физической культуры гимназии № 2.

За успехи в управлении качеством образования в 2016/2017 учебном году  награждены:

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение Восточная гимназия (директор – Марина Евгеньевна Гулакова);

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение школа № 32 (директор – Светлана Федоровна Бетнарская);

Муниципальное бюджетное дошкольное общеобразовательное учреждение «Детский сад присмотра и оздоровления № 41 «Звездочка» (заведующая – Ольга Альбертовна Кон).