Роман Альперович поздравил сахалинских ветеранов с 72-й годовщиной окончания Второй мировой войны и Дня освобождения Южного Сахалина и Курильских островов

4 сентября, 2017 г.


Накануне празднования 72-й годовщины окончания Второй мировой войны и Дня освобождения Южного Сахалина и Курильских островов от японских милитаристов Роман Альперович поздравил сахалинских  ветеранов с этой знаменательной датой.  Депутат побывал у них в гостях и вручил им подарки.

Один из них, Иван Васильевич Нешко, является участником освобождения  Южного Сахалина и Курильских островов. Уроженец Приморья,  Иван Васильевич был  переведен из Владивостока для выполнения военных заданий по освобождению Сахалина и Курил. После окончания службы в 1956 году и до выхода на пенсию работал на крупных предприятиях Южно-Сахалинска начальником штаба ГО.

Когда началась Великая Отечественная война,  Владимиру Федотовичу Сичкарю не было и 15 лет. В марте 1942 ему пришлось оставить школу и пойти работать плотником на Тымовском  райпромкомбинате, которое выполняло заказы для Красной Армии. В июле 1943 года Владимир Федотович подал заявление в райвоенкомат с просьбой призвать на  Тихоокеанский флот, предварительно прибавив себе два года. Заявление было удовлетворено. Так он стал служить в 4-й кадровой роте Тихоокеанского флотского экипажа, участвовал в освобождении Южного Сахалина и Курил от японских милитаристов, получил тяжелое ранение.  После возвращения домой Владимир Федотович  стал строителем. Этой созидательной и самой мирной на земле профессии посвятил 34 года жизни, 20 из которых состоял на руководящих должностях в строительных организациях Южно-Сахалинска. Ведет большую работу по патриотическому воспитанию молодежи, частый гость в образовательных учреждениях Южно-Сахалинска.

Работа с ветеранами является одним из направлений общественной деятельности  АО «Сахалин-Инжиниринг», которое возглавляет Роман Альперович. При нем работает первичная организация ветеранов Великой Отечественной войны, в которую входит 11 человек.  Ветераны собираются вместе на праздники, ведут работу по патриотическому воспитанию подрастающего поколения и  просто общаются, получая от этого радость. Роман Альперович оказывает им  особое внимание и всяческую поддержку.  

Депутат пожелал всем ветеранам крепкого здоровья и много радостных,  солнечных лет жизни. «Вы всегда являетесь для нас примером мужества,  патриотизма и удивительной стойкости. Благодаря вам мы живем под мирным небом и сделаем все для того, чтобы продолжить ваши начинания, сохранить мир и историческую память о защитниках Родины», - сказал Роман Альперович.

Депутаты:

Кириллова Майя Владимировна