Вопросы организации уличной торговли обсудили в Городской Думе

19 сентября, 2017 г.


В Городской Думе состоялось совещание по вопросам уличной торговли в Южно-Сахалинске. Встреча была организована по обращению продавцов к председателю Елене Столяровой. Участие в обсуждении приняли депутаты, представители мэрии, инициативные южносахалинцы.

Горожане рассказали, что они занимаются торговлей возле ТЦ «Восток», однако теперь их просят освободить места, поэтому продавцы обратились за помощью в Городскую Думу.  Вице-мэр города Елена Федорова, начальник Управления общественной безопасности и контроля Дмитрий Хайбриев и начальник Департамента продовольственных ресурсов и потребительского рынка Александр Бандюков, принимавшие участие в совещании, напомнили, что сейчас в городе ведется поэтапная работа по приведению уличной торговли в цивилизованный вид, соответствующий нормам законодательства и современному облику, который сейчас обретает Южно-Сахалинск. И оставлять торговлю в таком виде, в каком она существует сейчас, невозможно – в этом сошлись все участники совещания в Городской Думе.

Такую картину можно наблюдать на территории многих центров – «Восток», «Калинка», «Новость», «Успех» и других. Мэрия отмечает, что речь идет о торговле с коробок или приспособленных под прилавки столов в неустановленных местах. Как правило, продавцы - частные лица, не зарегистрированные как предприниматели. Они не платят аренду, налоги, а торгуют в том числе и на пешеходных зонах вдоль проезжих частей. Для желающих торговать на законных основаниях организованы места на территории ТЦ «Фаворит», однако продавцы не согласны покидать привычные места.

Чтобы более детально изучить вопрос, председатель Городской Думы Елена Столярова, депутат Николай Артеменко, вице-мэр Елена Федорова и специалисты администрации провели еще одно совещание – выездное. Они посмотрели, как осуществляется торговля в районе ТЦ «Восток».

 - Конечно, такая стихийная уличная торговля не вписывается в облик современного, динамично развивающегося областного центра. Но при этом мы должны учесть и интересы продавцов. Некоторые из них торгуют здесь долгие годы, для них это дополнительный источник доходов, поэтому необходимо найти компромиссное решение, - отметила Елена Столярова.

Инициативной группе рекомендовано обратиться в мэрию с предложениями по решению вопроса, которым займется специально созданная при администрации города рабочая группа. В состав войдут специалисты мэрии, горожане, ведущие торговлю, депутаты и представители общественности.

Администрация города напоминает, что первым этапом работы по приведению уличной торговли в цивилизованный вид стал организованный перевод южносахалинцев, желающих торговать овощами, зеленью со своих приусадебных участков или подсобных хозяйств, с городских улиц на сельскохозяйственную ярмарку, расположенную на территории магазина «Техник», где садоводам-огородникам предоставляются бесплатные места. Торговать избытками урожая можно также на территории торговых центров «Новость», «Янтарь», «Восток», около Дома торговли и на недавно оборудованных местах у ТЦ «Фаворит».