Организация питания в коррекционной школе и трудоустройство подростков – депутаты рассмотрели важные социальные вопросы

20 сентября, 2017 г.


Заседания двух комитетов – по социальной политике, по Регламенту и местному самоуправлению – состоялись в Городской Думе 19 сентября.

Депутаты рассмотрели вопрос, связанный с организацией питания учащихся с тяжелым нарушением интеллекта. В Южно-Сахалинске по адаптивной общеобразовательной программе с данной категорией ребят работает только коррекционная школа «Надежда». Там дети получают  двухразовое питание плюс полдник для групп продленного дня, и фактические затраты на эти цели за первое полугодие 2017-го года выше, чем установлено  постановлением областного правительства. Разница составляет 500 рублей в месяц на одного человека. Такую же сумму в виде дополнительной меры социальной поддержки городской бюджет доплачивает на питание  одного учащегося начальных классов и на одного обучающегося по программе основного общего и среднего общего образования из малоимущих семей, семей, находящихся в социально опасном положении, семей КМНС. Представленным проектом решения предлагается включить в данный список еще одну категорию – обучающиеся с интеллектуальными нарушениями, очно осваивающие адаптированную общеобразовательную программу, исключая обучение на дому. То есть фактически речь идет только про учащихся коррекционной школы «Надежда».

Еще один социально важный вопрос – о внесении изменений в Положение об Управлении по физической культуре и спорту. Предлагается наделить это ведомство новой функцией – содействие в создании временных рабочих мест для трудоустройства подростков от 14 до 18 лет в свободное от учебы время. Причем речь идет как о школьных каникулах, так и о двух-трех часах в день после занятий. Ребята могут быть задействованы, например, зимой в расчистке спортивных площадок, на которых проходят хоккейные тренировки.

Члены постоянного Комитета по Регламенту и местному самоуправлению рассмотрели проект решения об утверждении реестра должностей муниципальной службы – необходимость возникла с целью приведения в соответствие  реестра должностей в администрации Южно-Сахалинска и Городской Думе с сахалинским законом.

В Положение о награждении Почетным знаком «За заслуги перед городом Южно-Сахалинском» предлагается внести изменения и увеличить единовременную денежную выплату награждаемым - за I степень на 1494 рубля, за II степень – на 747 рублей (сейчас выплаты оставляют 10 и 5 тысяч рублей соответственно).

Были рассмотрены ходатайства о награждении Почетной грамотой сотрудников детских музыкальных школ и школы искусств Южно-Сахалинска. Награды по квоте Городской Думы  будут вручены пяти преподавателям.