Работа над ошибками. Контрольно-счетная палата Городской Думы озвучила итоги своих проверок руководителям городских школ

25 сентября, 2017 г.


Разъяснительную беседу о типичных ошибках при организации школьного питания провела Городская Дума для директоров общеобразовательных школ Южно-Сахалинска. Совещание прошло в департаменте образования при участии начальника ведомства Анастасии Киктевой, председателя Городской Думы Елены Столяровой, председателя Контрольно-счетной палаты Городской Думы Натальи Косякиной.

Поводом для встречи послужили результаты проверок, проведенных КСП в школах в 2017-м году. Контрольным мероприятием было охвачено 22 общеобразовательных учреждения.

- Городская Дума следит за расходованием бюджетных финансовых средств в образовательных учреждениях города. И цель сегодняшнего совещания – помочь вам, подсказать, на какие проблемные моменты стоит обратить внимание, чтобы в дальнейшем ваши школы с легкостью проходили все проверки Контрольно-счетной палаты, - отметила председатель Городской Думы Елена Столярова.

- Организации питания руководство школы должно уделять самое пристальное внимание. В этом процессе задействовано большое количество специалистов - это и педагоги-организаторы, и классные руководители, но основной контроль лежит на директоре, поэтому мы собрали вас, чтобы озвучить итоги проверок, - рассказала начальник департамента образования Анастасия Киктева.

Председатель Контрольно-счетной палаты Наталья Косякина в своем выступлении отметила, что наиболее типичными нарушениями при организации питания являлись нарушения требований, установленных СанПиН, например, несоответствие записей наименований блюд в журнале бракеража готовой продукции с блюдами, указанными в меню, в каких-то школах в конце рабочего дня не составлялись товарные накладные.

Были проведены проверки и в части установки в школах осветительных приборов. Наталья Косякина отметила, что руководители общеобразовательных учреждений имеют право требовать от подрядчиков корректировки проектов даже на стадии их реализации, если работы выполняются некачественно. Но зачастую директора не используют такую возможность, что в дальнейшем приводит к нарушениям уже со стороны школы.

Елена Столярова предложила департаменту образования усилить контроль и составить план ежеквартальных проверок школ.

В департаменте образования состоится еще одно подобное совещание – на этот раз КСП озвучит результаты проверок дошкольных учреждений.