Митинг памяти генерал-лейтенанта Валерия Асапова состоялся в Южно-Сахалинске

26 сентября, 2017 г.

В понедельник вечером в Южно-Сахалинске состоялся митинг памяти российского офицера, генерал-лейтенанта Валерия Асапова, погибшего в Сирии. На площади Славы собрались военнослужащие, представители всех ветвей власти, правоохранительных органов, общественных организаций, школьники. Некоторые из присутствующих знали Валерия Асапова лично.

Валерий Асапов возглавлял группу российских военных советников в Сирии, участвуя в борьбе с террористами. Накануне командный пункт неподалеку от города Дейр-эз-Зор, где он находился, попал под плотный обстрел боевиков. От полученных ранений в результате точечного попадания мины генерал-лейтенант скончался.

– Жизнь Валерия Асапова неразрывно связана с Сахалинской областью. В 2007 году он был назначен командиром 18-й пулемётно-артиллерийской дивизии Дальневосточного военного округа, которая дислоцируется на Курильских островах. Позднее – командовал 68-м армейским корпусом. Принимал самое активное участие во всех общественно-политических мероприятиях в регионе. Сыграл весомую роль в деле патриотического воспитания сахалинской молодежи. Мы гордимся этим человеком, отдавшим жизнь за Родину. Светлая память о Валерии Григорьевиче навсегда сохранится в наших сердцах, - сказал на митинге губернатор Сахалинской области Олег Кожемяко.

Память генерал-лейтенанта почтили минутой молчания. Состоялись церемония возложения цветов к Вечному огню, а после – заупокойная лития. Участие в памятном митинге приняли также депутаты и сотрудники Городской Думы.

- Это страшная трагедия, большая потеря. Скорбим со всей Сахалинской областью, всей страной, -  председатель Городской Думы Елена Столярова выражает соболезнования родным, друзьям, сослуживцам Валерия Асапова.