Делегация из Хакодатэ посетила Южно-Сахалинск с официальным визитом

26 сентября, 2017 г.


Южно-Сахалинск с официальным визитом посетила делегация из японского Хакодатэ. В этом году побратимским связям между нашими городами исполняется 20 лет. В администрации областного центра состоялась встреча мэра Южно-Сахалинска Сергея Надсадина, председателя Городской Думы Елены Столяровой с японской делегацией во главе с вице-мэром города Хакодатэ Итару Катаока.

Сергей Надсадин и Итару Катаока обсудили предварительный план сотрудничества между администрациями Южно-Сахалинска и Хакодатэ. Планируются обмены официальными, детскими спортивными и культурными делегациями, развитие экономического сотрудничества. Также было предложено наладить связь между организациями инвалидов.

Сергей Надсадин отметил, у японского и российского городов есть немало общего. В частности, они оба делают ставку на развитие въездного туризма, а также расширение внешнеэкономического сотрудничества.  Мэр Южно-Сахалинска пригласил зарубежных гостей к участию в популярной у населения выставке-ярмарке товаров японского производства, которая проводится в областном центре в течение пяти лет. В этом году она намечена на 14 и 15 октября.

В составе японской делегации в Южно-Сахалинск приехал заместитель председателя Городского собрания Хакодатэ Кунио Хидзуми. Он отметил, что депутаты из его города не посещали Сахалин около 10 лет. Председатель Городской Думы Елена Столярова рассказала, что депутаты Южно-Сахалинска заинтересованы в развитии международного сотрудничества. В настоящее время действуют три Соглашения о сотрудничестве между городским Собранием города Южно-Сахалинска и представительными органами власти городов-побратимов  - это  Вакканай и Асахикава в Японии и Ансан в Корее.

- Мы будем рады наладить сотрудничество и с городом Хакодатэ. Я думаю, что взаимодействие депутатских корпусов наших городов принесет пользу и вашему городу, и Южно-Сахалинску, - отметила Елена Столярова.

Кунио Хидзуми ответил, что обсудит этот вопрос с депутатами Хакодатэ на ближайшей сессии Городского собрания.

Добавим, что толчком к развитию связей между Южно-Сахалинском и Хакодатэ послужило открытие авиалинии между городами в 1994-м году. 27 сентября 1997 года было подписано Соглашение «О побратимских связях между городами Южно-Сахалинском и Хакодатэ». С тех пор стали ежегодно проводиться  обмены детскими делегациями по системе «Home stay». Кроме того, муниципалитеты на протяжении многих лет осуществляли обмены специалистами различных сфер деятельности. В связи с отменой авиасообщения в 2008 году снизилась активность реализации совместных проектов, однако города продолжают развивать международное сотрудничество.