Медицинская лекция для юношей прошла в Южно-Сахалинске в рамках проекта Городской Думы «Университет здоровья»

28 сентября, 2017 г.


Лекция для юношей на тему «Сохранение репродуктивного здоровья мужчины. Какой я буду папа?» прошла в Сахалинской областной универсальной научной библиотеке в рамках проекта Городской Думы «Университет здоровья».  Сахалинским студентам, а их собралось около ста человек, рассказали, как сберечь мужское здоровье и куда обращаться, если появились проблемы. Актуальность выбранной темы подтверждают данные Сахалинстата - в Сахалинской области сохраняется высокий уровень преждевременной смертности мужчин. Об этом перед началом лекции студентам напомнили председатель Городской Думы Елена Столярова и начальник управления социальной политики администрации Южно-Сахалинска Эльвира Юркова.

- Юноши в наше время не сильно обеспокоены своим здоровьем. Они считают, что никогда не будут болеть. Нам важно, чтобы сильная половина человечества научилась беречь то здоровье, которое дано ей природой, - рассказала  Елена Столярова.

Лекцию юношам читал их ровесник, студент Сахалинского медицинского колледжа Константин Дзыга, - организаторы решили, что разговор на такую личную и важную тему должен вестись на равных. Слушателям рассказали о факторах, которые влияют на репродуктивную функцию мужчин - употребление алкоголя, беспорядочная и незащищенная половая жизнь, курение, неправильный прием лекарственных препаратов.

Выступление студента дополнил заведующий Центром мужского здоровья, уролог-андролог Александр Фадейкин. Он отметил, что ежедневно в центр обращаются около 30 мужчин.

- Помимо уже названных причин на мужское здоровье могут влиять гормональные сбои, варикозное расширение, сахарный диабет. Примечательно, что пациентов в центр часто приводят их жены, то есть сами мужчины пассивно относятся к своему здоровью, - отметил врач.

После лекции для студентов провели небольшую викторину, а затем каждый из них смог в индивидуальном порядке получить консультацию уролога-андролога.

Напомним, проект «Университет здоровья», инициатором которого является Городская Дума, был включен в План мероприятий по реализации демографической политики администрации Южно-Сахалинска. «Университет здоровья»  - это лекции, беседы, скрининговые обследования, которые проходят в Сахалинской областной библиотеке для всех желающих примерно раз в месяц.  Тему организаторы выбирают в зависимости от возраста слушателей.