Заместитель председателя Городской Думы Николай Артеменко принял участие в работе «круглого стола» по вопросам развития предпринимательства в Южно-Сахалинске

5 августа, 2014 г.


В Южно-Сахалинске состоялся «круглый стол» по вопросам развития предпринимательства. Он стал завершающим в серии мероприятий, посвященных модернизации стратегии развития городского округа на период до 2020 года. В работе «круглого стола» в качестве эксперта принял участие заместитель председателя Городской Думы Николай Артеменко.

Отмечалось, что в Южно-Сахалинске в 2 раза больше субъектов малого и среднего предпринимательства в расчете на 10 тысяч человек, чем в среднем по стране. Сегодня в этой сфере занято 44 процента работающего населения (по России - 25 проц.). Объем оборота малых предприятий в общем объеме оборота предприятий городского округа составляет 36 проц. (по России - до 25 проц.).

Одной из задач муниципальной власти является создание благоприятных условий для развития малого и среднего предпринимательства. Развитие бизнеса обеспечивает население рабочими местами и стабильными доходами, расширяет перечень товаров и услуг, способствуя формированию рыночного равновесия. Сегодня в областном центре зарегистрировано более 11 тысяч частных предприятий и более 9 тысяч предпринимателей.

- Южно-Сахалинск - динамично развивающийся город, и очень большая заслуга в этом именно предпринимателей, - сказал  Николай Артеменко. – Городская власть многое делает для их поддержки. Разработаны и действуют несколько муниципальных программ. Так, предпринимателям частично возмещаются затраты по кредитам, лизинговым платежам. У предпринимателей есть возможность участвовать в конкурсах на получение грантов. Считаю очень важным развитие сотрудничества муниципальных и государственных структур с предпринимателями. Такое муниципально-частное и государственно-частное партнерство дает возможность реализовывать проекты, в том числе по строительству социально значимых объектов, путем совместных инвестиций бизнеса и муниципалитета.

Николай Артеменко отметил, что налоги, которые платят предприниматели, являются одним из основных источников доходов муниципальной казны. И, поддерживая предпринимательство, городская власть обеспечивает экономическую стабильность Южно-Сахалинска.

Отметим, что на протяжении восьми лет при администрации города работает консультативный совет по вопросам предпринимательства, который сотрудничает с отделом поддержки предпринимательства департамента экономического развития администрации Южно-Сахалинска. Таким образом, выстроена система сотрудничества муниципалитета с бизнес-сообществом.

Участники «круглого стола» говорили и о проблемах, требующих системного и комплексного подхода. Они напрямую касаются ведения бизнеса, - это аренда муниципальных помещений, предоставление земельных участков, финансовая поддержка.

В рамках «круглого стола» члены Общественного совета и эксперты выработали ряд предложений для решения проблем предпринимательства. В частности, необходимо разработать новые виды поддержки для субъектов малого и среднего предпринимательства. Речь идет об увеличении бюджетного финансирования на эти цели, а также упрощении процедуры получения помощи от муниципалитета. Участники «круглого стола» предложили ряд мер, которые помогут улучшить в Южно-Сахалинске инвестиционный климат.

Поступившие предложения с учетом замечаний и дополнений будут вынесены на заседание Общественного совета, члены которого после рассмотрения и соответствующих корректировок предложат включить их в обновленную Стратегию-2020.