Сахалинская областная универсальная научная библиотека отметила 70-летие

13 октября, 2017 г.


Торжественное мероприятие, посвященное 70-летию Сахалинской областной универсальной научной библиотеки, прошло в киноконцертном зале «Комсомолец». Поздравить учреждение культуры пришли представители всех органов власти, общественных организаций, коллеги, друзья, читатели.

Много теплых слов звучало в адрес бывших и нынешнего руководителей, благодаря которым за 70 лет библиотека стала одним из крупных социокультурных и информационных центров Дальневосточного Федерального округа Российской Федерации.

Рождённая в один год с Сахалинской областью, она активно участвовала в становлении и развитии политической, экономической и культурной жизни островного края. Открыла многим тысячам читателей – от учащихся и студентов до исследователей и учёных – дорогу в мир знаний, научных открытий и свершений.

Подвижнический труд многих поколений библиотекарей позволил СахОУНБ занять достойное место среди региональных библиотек страны. Она является членом Российской библиотечной ассоциации (РБА), активной участницей проектов ЛИБНЕТ и АРБИКОН (Ассоциации Российских библиотечных консорциумов) по созданию сводного каталога библиотек России и сводного каталога периодических изданий, организатором и координатором работы всей библиотечной системы Сахалинской области.

Библиотека целенаправленно работает по воспитанию читательской культуры, пробуждению и закреплению интереса к чтению у молодёжи. Уже традицией становится проведение таких популярных среди различных слоёв населения мероприятий, как фестиваль книги «Библиоярмарка»,  «САХалинский АРбат», «Ночь в библиотеке», литературных конкурсов различной тематики.

На торжественном мероприятии за многолетний и добросовестный труд сотрудники библиотеки получили почетные грамоты и благодарственные письма из рук министра культуры и архивного дела Сахалинской области Алексея Самарина, директора областной библиотеки Валентины Малышевой. С поздравлениями и подарками на сцену также поднялись депутат Сахалинской областной Думы Виталий Гомилевский, начальник Управления культуры городской администрации Ирина Герасимова, вице-президент Сахалинского фонда культуры Валерий Белоносов, руководители областных учреждений культуры, председатель Сахалинской областной организации профсоюза работников культуры Валентина Королева, протоиерей Максим Лобановский. Видеопоздравление прислал депутат Государственной Думы РФ Георгий Карлов. Бурные овации звучали, когда на сцену поднялась Тамара Даниленко, которая руководила библиотекой 26 лет  - с 1983 по 2009 годы. Она вспомнила несколько ярких моментов из своей профессиональной деятельности и адресовала теплые слова благодарности коллективу.

От имени депутатов Городской Думы сотрудников библиотеки поздравила председатель представительного органа Южно-Сахалинска Елена Столярова. Она вручила подарки и приветственный адрес директору СахОУНБ Валентине Малышевой, отдельно отметив помощь учреждения в реализации социальных проектов Городской Думы.

 - Благодаря вашему участию мероприятия проходят на достойном уровне, имеют большой отклик. Спасибо за то, что в каждое дело вы вкладываете не только силы, но и душу. Сахалинская областная универсальная научная библиотека – это не просто хранилище печатных изданий, это храм мудрости, наследия и опыта, это социальный центр и точка притяжения, которая объединяет жителей города и позволяет им вместе учиться новому, - сказала Елена Столярова в своем поздравлении.

К поздравлениям присоединился депутат Городской Думы Саркис Акопян.

 - Пусть вам сопутствуют вера, надежда и любовь к своему труду. Доброго здоровья, творческих свершений и благодарных читателей! – обратился депутат к сотрудникам библиотеки, а директору вручил памятный подарок.