В Городской Думе Южно-Сахалинска состоялась встреча с депутатами городского Собрания города Асахикава

16 октября, 2017 г.


Официальная делегация депутатов городского Собрания города Асахикава во главе с заместителем председателя Сугияма Масатака посетила Южно-Сахалинск. Визит приурочен к 50-летию побратимских связей.

Японские гости, председатель Городской Думы Южно-Сахалинска Елена Столярова и депутаты областного центра посетили выставку-ярмарку товаров северного Хоккайдо, которая прошла в ТРК «Сити Молл» в пятый раз. В этом году были представлены шесть японских городов, в том числе и Асахикава. Также для депутатов города-побратима организовали обзорную экскурсию по Южно-Сахалинску, а в Центральной детской музыкальной школе гостей ждал небольшой концерт учеников.  Коллективы ЦДМШ  - неоднократные победители различных конкурсов и фестивалей, в том числе и международных. 

В понедельник официальную делегацию из Асахикава встречали в Городской Думе города Южно-Сахалинска.  Депутаты городов-побратимов рассказали о работе своих представительных органов, обменялись опытом.

В апреле 2018-го года исполнится 5 лет со дня подписания Соглашения о развитии дружеских отношений между представительными органами городов Южно-Сахалинск и Асахикава. Документ был подписан 18 апреля 2013 года.

- Мы высоко ценим дружеские отношения с городским Собранием города Асахикава. Жители Сахалина и Хоккайдо – ближайшие соседи и мы  должны учиться друг у друга, перенимать все лучшее и полезное во всех сферах. В настоящее время действуют три Соглашения о сотрудничестве между городским Собранием города Южно-Сахалинска и представительными органами власти городов-побратимов  - это  Вакканай, Асахикава и Ансан. Считаю, что международные отношения – важная составляющая работы представительного органа. Поэтому мы всегда открыты к диалогу и готовы развивать сотрудничество, - сказала в приветственном слове Елена Столярова.

С момента подписания Соглашения о сотрудничестве депутаты Городской Думы города Южно-Сахалинска ежегодно посещают город Асахикава с официальными визитами и встречают японских гостей в стенах представительного органа областного центра. На этих встречах обсуждаются вопросы развития международного сотрудничества по различным направлениям.

- Благодаря Соглашению о сотрудничестве побратимские связи между городами Южно-Сахалинск и Асахикава значительно укрепились, а нашу сегодняшнюю встречу можно назвать крепким узлом дружбы между нашими представительными органами, - отметил заместитель председателя городского Собрания города Асахикава господин Сугияма.

Председатели постоянных комитетов Городской Думы Южно-Сахалинска рассказали о вопросах, которые рассматриваются на заседаниях, об участии жителей городского округа в благоустройстве и принятии Устава. Подводя итог встречи, депутаты Южно-Сахалинска и Асахикава отметили, что при различии в организации работы их представительных органов они схожи в главном - фундаментом деятельности для депутатов обоих городов является защита интересов жителей.

Отметим, что в эти дни областной центр с официальным визитом посетила еще одна делегация города Асахикава – во главе с мэром Масахито Нисикава. Эту делегацию встречал мэр Южно-Сахалинска Сергей Надсадин.