Праздник двора на улице Поповича организовали члены ТОС «Космос» по случаю установки детской площадки

17 октября, 2017 г.

Большой праздник во дворе организовали жители домов по улице Поповича в Южно-Сахалинске. Так они решили отметить установку новой детской площадки, которая стала возможной благодаря грантовой поддержке городской администрации.

Весной этого года жители домов № 67 и 69 по улице Поповича объединились в территориальное общественное самоуправление (ТОС) «Космос». Они решили установить во дворе детскую площадку и приняли участие в конкурсе социальных проектов на соискание муниципального гранта. Их проект «Мир детства» победил, и жители получили 455 тысяч рублей. Монтаж площадки был завершен буквально на днях, и члены ТОС организовали для своих соседей праздник. Поздравить жителей пришли мэр Южно-Сахалинска Сергей Надсадин, председатель Городской Думы Елена Столярова, депутат Татьяна Рудакова.

По словам председателя ТОС Татьяны Хван, создать территориальное общественное самоуправление под руководством специалистов управления внутренней политики городской мэрии было сосем не сложно. ТОС «Космос» зарегистрировали в конце мая, а в июле он уже выиграл грант. Сергей Надсадин отметил, что такие проекты и праздники объединяют жителей.

В этом году в Южно-Сахалинске поддержку получили 14 ТОС. Всего на эти цели из средств местного бюджета было выделено свыше 6 миллионов рублей. Два проекта, получившие поддержку уже реализованы, остальные будут реализованы до декабря текущего года.

- Вы своим примером доказали, что жители имеют реальный шанс повлиять на процесс благоустройства в своём микрорайоне, донести свою точку зрения до власти. Мы гордимся, что рядом с нами живут такие активные граждане, которым небезразлична судьба родного двора, города, - обратилась Елена Столярова к жителям.

Мэрия напоминает - жителям областного центра, желающим организовать ТОС, нужно обратиться  в управление внутренней политики администрации Южно-Сахалинска по адресу ул. Карла Маркса, 53, кабинет № 211. Справки по телефону: 300-814 (доб. 1). Кроме того, на официальном сайте администрации города размещен пакет необходимых для регистрации документов (http://yuzhno-sakh.ru/dirs/2374).