Спорт для всех. Список участников ежегодной легкоатлетической эстафеты на Кубок Городской Думы предлагается расширить

17 октября, 2017 г.


Вопросы о проведении ежегодной легкоатлетической эстафеты на Кубок Городской Думы рассмотрели депутаты на заседании постоянного Комитета по социальной политике. Напомним, эстафета проводится среди школьников в мае и приурочена ко Дню Победы. Теперь предлагается расширить список участников, чтобы в соревнованиях могли принимать участие трудовые коллективы, учащиеся профессиональных образовательных организаций (колледжи, техникумы) и вузов, расположенных на территории городского округа. Такое решение депутаты приняли после проведения эстафеты в мае 2017-го года. Команды-победители, по аналогии с предыдущими годами, будут награждаться переходящим Кубком Городской Думы, а также медалями Управления по физической культуре и спорту городской администрации.

На заседании постоянного Комитета по социальной политике был рассмотрен вопрос о внесении изменений в Приложение к Порядку материально-технического оснащения муниципальных учреждений, оказывающих муниципальные услуги (выполняющих работы) в сфере молодежной политики. Целью данного проекта решения является обеспечение учреждений специализированными основными средствами и услугами, необходимыми для проведения массовых мероприятий, - например, шатер для организации тематических площадок, мобильный сценический комплекс.

На заседании постоянного Комитета по Регламенту и местному самоуправлению, которое состоялось в этот же день, были рассмотрены вопросы о внесении изменений в структуру администрации города на 2017 год и о структуре администрации на 2018 год. Прежде чем представить проекты решения, вопросы детально изучила рабочая группа, в состав которой вошли представители мэрии и депутаты. Так что на самом заседании все члены комитета проголосовали положительно.

Количество Благодарственных писем Городской Думы со следующего года предлагается нормировать. Сейчас каждый депутат имеет право вручать эту награду неограниченному количеству горожан при условии соответствия требованиям Положения. С целью определения объемов расходов, связанных с изготовлением и оформлением бланков Благодарственных писем, предлагается установить количество этих наград в год – не более 10 претендентов по представлению от каждого депутата и не более  30 претендентов по представлению председателя.

- Тем самым мы вернем статус Благодарственному письму. Потому что когда награду вручают без каких-либо ограничений, теряется сама ценность такого вида поощрения, -  отметил председатель комитета Олег Логачев.

Таким образом, Городская Дума сможет поощрить не более 280 человек в год. Добавим, в прошлом году эту награду получили 243 претендента.

Напомним, Благодарственное письмо Городской Думы является формой поощрения за заслуги перед городом Южно-Сахалинском в экономике, науке, культуре, искусстве, воспитании, образовании, охране здоровья, жизни и прав граждан, благотворительной деятельности, за активное участие в правотворческой инициативе, существенный вклад в осуществление мер по обеспечению законности, правопорядка, активную и плодотворную общественно-политическую, трудовую (служебную) и иную общественно-полезную деятельность.

Помимо Благодарственного письма, граждане могут быть награждены Почетной грамотой Городской Думы. Согласно Положению, в год эту награду могут получить 150 претендентов.