Корректировка бюджета и изменения в Правила землепользования и застройки – итоги очередных заседаний профильных комитетов

18 октября, 2017 г.


18 октября в Городской Думе состоялись заседания постоянных комитетов – по экономике и бюджету, по городскому хозяйству. В общей сложности депутаты рассмотрели 26 вопросов, большинство из них вынесены на очередное заседание с положительной рекомендацией.

Будут внесены изменения в городской бюджет на 2017-й год – доходную часть предлагается уменьшить на 803,5 тысячи рублей за счет средств субсидии из областного бюджета на реализацию закона Сахалинской области «О дополнительной гарантии молодёжи, проживающей и работающей в Сахалинской области». Как пояснила начальник Департамента финансов Юлия Квасникова, это связано с  пересчётом количества молодых специалистов и фактически не скажется ни на одном сотруднике.

Часть вопросов носила технический характер и касалась приведения документов в соответствие с Уставом городского округа, законами Сахалинской области, федеральным законодательством.

Контрольно-счетная палата Городской Думы представила к сведению депутатов два отчета – о результатах проверки целевого и эффективного использования средств бюджета на содержание МКУ «Агентство по развитию города Южно-Сахалинска» и о результатах проверки исполнения подпрограммы «Безопасность образовательных учреждений». Как сообщила председатель КСП Наталья Косякина, большая часть нарушений уже устранена, в адрес руководителей будут внесены представления. Председатель Городской Думы Елена Столярова отметила, что сейчас ведется разъяснительная работа с Департаментом образования. В сентябре был проведен семинар о типичных ошибках при организации школьного питания  - перед директорами общеобразовательных школ Южно-Сахалинска выступили председатель Городской Думы и председатель КСП. На этой неделе планируется такая же беседа с руководителями детских садов.

 - Цель таких семинаров -  помочь, подсказать, на какие проблемные моменты стоит обратить внимание, чтобы в дальнейшем школы и детские сады с легкостью проходили все проверки Контрольно-счетной палаты, - отметила Елена Столярова.

Повестка заседания постоянного Комитета по городскому хозяйству почти вся состояла из вопросов о внесении изменений в Правила землепользования и застройки. Например, в Дальнем планируется строительство спортивного комплекса, а в Санаторном предлагается расширить территорию детского сада. Проекты решений, которые не вызвали замечаний со стороны Правового управления Городской Думы, будут рассмотрены на очередном заседании, которое состоится 25 октября.