Семинар для предпринимателей прошел в Южно-Сахалинске при поддержке Городской Думы

19 октября, 2017 г.


Местное отделение партии «Единая Россия» при поддержке городской администрации и Городской Думы организовало семинар для начинающих предпринимателей и тех, кто только хочет открыть свое дело. Специалисты рассказали молодым людям о механизмах поддержки малого и среднего предпринимательства в Южно-Сахалинске, дали советы, с чего начать бизнес и куда обращаться.

Генеральный директор ООО «РосМедиаГрупп» рассказала про информационную поддержку бизнеса – в частности, познакомила молодых людей с мобильным приложением «Мой Южно-Сахалинск», которое представляет собой справочник организаций областного центра. Начальник отдела поддержки предпринимательства Департамента экономического развития администрации Южно-Сахалинска Римма Кузенкова свое выступление посвятила механизмам поддержки малого и среднего предпринимательства и инвестиционной деятельности.

В островной столице зарегистрировано более 15 тысяч субъектов малого и среднего предпринимательства. При активном содействии правительства Сахалинской области в городе работают 17 механизмов поддержки предпринимательства, принимаются меры по снижению административных барьеров и улучшению бизнес-среды.  В областном центре в прошлом году зарегистрировано порядка 300 новых субъектов малого и среднего предпринимательства, на получение финансовой поддержки поступило 245 заявок.

Участие в семинаре приняли как предприниматели, так и те, кто только планирует начать бизнес.  Студентка Диана Захарченко изучает экономику, но мечтает развивать свой дизайнерский талант и в будущем открыть сеть студий по пошиву одежды.

- Такие семинары полезны тем, что помогают лучше разобраться в экономической стороне вопроса. Сегодня у молодежи много интересных идей, но не все знают, как их правильно воплотить в жизнь, чтобы это стало не просто хобби, а бизнесом. Поэтому я учусь на экономическом факультете и посещаю подобные мероприятия,  - рассказывает Диана.

- Ежегодно на политсовете мы рассматриваем итоги социально-экономического развития городского округа, в том числе  - развитие малого и среднего бизнеса. Около месяца назад нам был представлен доклад о поддержке предпринимательства, и мы решили провести семинар на эту тему, чтобы донести информацию до жителей нашего города. Благодаря поддержке муниципальной и региональной  власти, предприниматели активно проявляют себя в самых разных сферах жизни, создают новые рабочие места, обеспечивают областной центр товарами и услугами. Приятно наблюдать, как с каждым годом в нашем городе появляется все больше интересных и необычных бизнес-проектов, - рассказала секретарь местного отделения партии, председатель Городской Думы Елена Столярова.

Руководителем семинара выступил генеральный директор «Сахалинавтотрансобслуживание» Максим Сулаков, возглавляющий Совет сторонников партии. Он отметил, что местное отделение «Единой России» планирует расширить тему и проводить подобные семинары регулярно.