Южно-Сахалинский педагогический колледж СахГУ отметил 70-летие

23 октября, 2017 г.


Торжественный вечер, посвященный 70-летию Южно-Сахалинского педагогического колледжа Сахалинского государственного университета, прошел в областном центре. Поздравить коллектив с праздником пришли представители всех ветвей власти, общественных организаций, друзья и коллеги.

История становления и развития педагогического колледжа СахГУ началась в 1947 году с распоряжения Совета министров РСФСР «Об открытии в городе Южно-Сахалинске школьного педагогического училища». В июле 1996 года постановлением губернатора Сахалинской области педагогическое училище переименовано в Южно-Сахалинский педагогический колледж, с 1998 года колледж является структурным подразделением Сахалинского государственного университета.

За 70 лет существования в ЮСПК СахГУ подготовлено более 10 000 педагогов. С 2000 года в колледже началась подготовка по сервисным специальностям: «Гостиничный сервис», «Организация обслуживания в сфере сервиса», «Туризм». С 2010 года открыты новые направления подготовки: «Педагогика дополнительного образования», «Социальная работа».

Директора колледжа, сподвижники сахалинского образования: Александр Михайлович Поляков, Нестор Степанович Григорьев, Анатолий Николаевич Шумаров, Марина Ивановна Голубева, Карл Семенович Утевский, Зоя Владимировна Курдюкова, Петр Петрович Курников, Лариса Николаевна Корчунова, Павел Васильевич Середенко, Олег Тимофеевич Перегудов, Руслан Витальевич Якименко. С 2010 года колледжем руководит Елена Владимировна Казанцева.

На торжественном вечере председатель Городской Думы Елена Столярова вручила Елене Казанцевой приветственный адрес и подарок. Два педагога  -Елена Пасюкова и Наталья Коваль - награждены Почетными грамотами представительного органа за многолетний добросовестный труд. Четыре сотрудника поощрены Благодарственными письмами: Татьяна Златогорская, Ольга Иванова, Манана Кеделадзе, Ольга Шальнова.

 - Именно с открытия этого колледжа началась история Сахалинского государственного университета. Он и сегодня занимает достойное место как в структуре СахГУ, так и в системе среднего профессионального образования Сахалинской области. Ваши студенты не просто изучают педагогику, вы учите их любить свою профессию, относится к ней с самоотдачей и душой, сказала Елена Столярова в своем поздравлении.