Встреча с сахалинскими спортсменами, участниками Всероссийской Спартакиады пенсионеров, состоялась в Городской Думе

23 октября, 2017 г.


В Городской Думе Южно-Сахалинска состоялась встреча с сахалинской командой, принявшей участие в Спартакиаде пенсионеров России, которая в этом году прошла в Пензе. На соревнования съехались спортсмены из 70 регионов страны и из-за рубежа. Пенсионеры  состязались в легкой атлетике, плавании, настольном теннисе, пулевой стрельбе, шахматах и комбинированной эстафете. Эта спартакиада стала четвертой по счету, сахалинцы приняли в ней участие второй раз.

 - В прошлом году мы были в Туле и тогда смогли завоевать победу в номинации «Самая терпеливая команда на долгом пути»,  заняв 40 место из 65. Для нас это был первый опыт, мы просто пробовали свои силы. Спустя год мы отправились в Пензу, где заняли уже 16 место, - рассказал инструктор по работе с ветеранами и пенсионерами Владимир Забелин.

Серебряную медаль из Пензы привезла Любовь Предеина, она заняла второе место в стрельбе. Напомним, в конце мая для тренировки сахалинских пенсионеров была приобретена пневматическая винтовка МР-532 – именно из таких стреляют на Всероссийской спартакиаде. Спонсорскую помощь оказал член партии «Единая Россия» Петр Зайцев по просьбе Елены Столяровой.

 - Это хороший задел, я уже приступила к усиленным тренировкам и в следующем году надеюсь взять золото в Новосибирске, где пройдет V Спартакиада пенсионеров России, - поделилась планами Любовь Предеина.

С достойными результатами сахалинских спортсменов поздравили председатель Городской Думы Елена Столярова, депутаты, вице-мэр Южно-Сахалинска Елена Федорова, начальник Управления по физической культуре и спорту Елена Завязкина. Пенсионерам были вручены благодарственные письма и подарки.

 - Вы являетесь спортивной гордостью нашего города. Вы доказали, что вести активный образ можно в любом возрасте, было бы желание,  - обратилась к спортсменам Елена Федорова.

 - Городская Дума и партия «Единая Россия» поддерживают спортивное движение пенсионеров и ветеранов. Среди членов команды Сахалинской области, выступившей в Пензе, - участники проекта «Старшее поколение – вторая молодость». В рамках этого проекта мы провели фестивали ГТО в Южно-Сахалинске и Холмске, в ноябре планируем продолжить эту традицию и организовать соревнования среди пенсионеров муниципальных образований юга острова в Корсакове или Долинске, - рассказала председатель Городской Думы, секретарь местного отделения партии «Единая Россия» Елена Столярова.

Поздравления и подарки в этот день принимал еще один спортсмен - 16-летний южносахалинец Максим Вдовухин. Он занял 2 место на соревнованиях по дзюдо Всероссийской летней спартакиады детей-инвалидов по зрению «Республика спорт» в Новочебоксарске. Поездка на соревнования стала возможной благодаря финансовой помощи, которую оказали депутаты Городской Думы и спонсоры.

- Сначала мы хотели провести два мероприятия и наградить отдельно наших пенсионеров и Максима. Но затем подумали, что спорт и здоровый образ жизни объединяют людей, несмотря на возраст и, поэтому соединили представителей разных поколений в одном событии. Так, наверное, и должно быть, чтобы в обществе и в семье все были вместе. Необходимо, чтобы каждый житель имел возможность заниматься спортом, улучшать свое физическое состояние, искоренять вредные привычки, - отметила Елена Столярова.