Председатель Городской Думы поздравила именинников и подарила концерт пациентам в паллиативном отделении Синегорской больницы

30 октября, 2017 г.


На базе Синегорской участковой больницы работает паллиативное отделение – это два корпуса, тридцать пациентов и безграничное милосердие сотрудников. Депутаты Городской Думы приезжают сюда раз в три-четыре месяца - поздравляют именинников и организуют небольшие концерты.  В этот раз в больнице выступили артисты центра народной культуры «Радуга».

 - Среди тех, кто сегодня находится на лечении, есть такие, от которых семьи попросту отказались. Этих пациентов никто не навещает и никто, кроме сотрудников больницы, не уделяет им внимание. Хотелось бы, чтобы сюда приезжали не только депутаты, но и просто неравнодушные люди, особенно те, кто живет в Синегорске.  Поэтому сегодня мы пригласили артистов из местного клуба, который относится к ЦНК «Радуга», - рассказала председатель Городской Думы Елена Столярова.

В гости к пациентам приехали также пенсионеры из Южно-Сахалинска, члены Сахалинского Совета ветеранов. Елена Столярова пригласила их в рамках проекта «Единой России», который называется «Серебряное волонтерство». В Сахалинской области этот проект пока только начинается, и нынешний визит можно считать одним из первых шагов.

 - Суть проекта в том, что волонтерами становятся представители старшего поколения. Они приезжают к своим сверстникам в больницы, дома престарелых, принимают участие в различных спортивных и социально-значимых мероприятиях. Я думаю, этот проект будет успешно реализован в нашей области, ведь люди старшего поколения имеют богатый опыт, они более раскрепощены, им есть, что обсудить со своими подопечными, - отметила председатель Совета ветеранов Зинаида Гльоговер.

Центр паллиативной помощи Сахалинской области создан на базе Синегорской участковой больницы в 2015-м году. Два корпуса рассчитаны на 30 пациентов, и сегодня все места заняты. В первом корпусе недавно завершен ремонт, сейчас начнутся работы во втором – будет замена мебель, оборудование.

 - К нам много людей обращается за таким видом помощи. Конечно, хотелось бы расшириться, но вместить больше пациентов мы не можем по санитарным нормам. Сейчас мы меняем штатное расписание, нам выделили дополнительные ставки врачей и медсестер. Так что мы находимся в динамичном развитии, - рассказал главный врач Михаил Сушко.