Городское Собрание, Городская Дума четвёртого созыва

2009-2014 годы

11 октября 2009 года состоялись выборы в городское Собрание г.Южно-Сахалинска.

Они впервые проходили по смешанной системе: 13 депутатов избраны по мажоритарной системе относительного большинства - по одномандатным округам. Еще 13 - по единому избирательному округу - пропорционально числу голосов, поданных за списки кандидатов, выдвинутые политическими партиями.

В выборах участвовали самовыдвиженцы и кандидаты от 4 из 7 зарегистрированных на Сахалине партий.

По единому избирательному округу наибольшее количество голосов набрало Сахалинское региональное отделение политической партии «Единая Россия» - 6 мандатов. Сахалинское региональное отделение политической партии «Коммунистическая партия Российской Федерации» получило 4 мандата, Региональное отделение политической партии «Справедливая Россия: Родина/Пенсионеры/Жизнь» - 2 мандата. 1 мандат у Сахалинского регионального отделения политической партии «Либерально-демократическая партия России».

Избраны по одномандатным округам:
Избирательный округ №1 - Робей Владимир Геннадьевич
Избирательный округ №2 - Логачев Олег Евгеньевич
Избирательный округ №3 - Бондарев Сергей Вячеславович
Избирательный округ №4 - Плотников Роман Александрович
Избирательный округ №5 - Ждакаева Наталья Иннокентьевна
Избирательный округ №6 - Арендаренко Михаил Григорьевич
Избирательный округ №7 - Дмитриев Сергей Вячеславович
Избирательный округ №8 - Помогаев Вадим Юрьевич
Избирательный округ №9 - Павленко Андрей Валентинович
Избирательный округ №10 - Лексин Анатолий Александрович
Избирательный округ №11 - Латыпов Алексей Сергеевич
Избирательный округ №12 - Артеменко Николай Дмитриевич
Избирательный округ №13 - Сидоренко Владимир Сергеевич

Прошли по партийным спискам:

«Единая Россия»
Рукавец Владислав Владимирович
Мальков Владлен Валерьевич
Альперович Роман Викторович
Луценко Михаил Григорьевич
Азизов Юрий Александрович
Чуйко Владимир Викторович

КПРФ
Елизарьев Виталий Николаевич
Дамин Виктор Николаевич
Матвеева Жанна Федоровна
Подойникова Галина Владимировна

«Справедливая Россия»
Таран Эдуард Олегович
Зайцев Владимир Николаевич

ЛДПР
Коротков Сергей Владимирович

В соответствии с изменениями, внесенными в Устав города 5 марта 2008 года, депутаты и мэр г.Южно-Сахалинска впервые избраны сроком на 5 лет.

В городском Собрании партия «Единая Россия» представлена 12 депутатами, 6 депутатов представляют КПРФ, 7 - члены партии «Справедливая Россия», 1 депутат - от ЛДПР.

В новом составе депутатского корпуса 15 пятнадцать депутатов имеют опыт работы в городском Собрании, являлись депутатами третьего созыва. Один из них – В. Г. Робей - первый раз был избран депутатом еще в 2001 году, то есть является депутатом третий созыв подряд.

В городском Собрании 3 женщины-депутата, все - представители КПРФ. Это Н. И. Ждакаева, Ж. Ф. Матвеева, Г. В. Подойникова.

Высшее профессиональное образование имеют 23 депутата, высшее послевузовское - 2, среднее - 1 депутат.

Возрастной состав представительного органа нового созыва следующий: до 30 лет - 1 человек; от 30 до 40 - 8; от 40 до 50 - 12; старше 50 лет - 5.

По роду занятий 2 депутата - врачи, 1 - муниципальный служащий, 2 работали на постоянной основе в городском Собрании, 20 - представители бизнеса, 1 - пенсионер.

22 октября 2009 года состоялось вручение мандатов депутатам четвертого созыва.

5 ноября 2009 года состоялась первая сессия городского Собрания, на которой присутствовали 25 из 26 депутатов. В соответствии с Регламентом открыла первое заседание и вела его до избрания председателя старейший по возрасту депутат – Ж.Ф. Матвеева. Председателем городского Собрания был избран С.В. Дмитриев. За него проголосовали 15 депутатов. Заместителями председателя избраны В.Г. Робей и В.В. Рукавец.

20 февраля 2013 года городское Собрание удовлетворило просьбу В.В.Рукавца, освободив его от должности заместителя председателя городского Собрания. Новым заместителем был избран депутат Н.Д.Артёменко.

В феврале 2013 года Сахалинской областной Думой было принято решение об установлении наименования представительного органа местного самоуправления в муниципальном образовании, являющемся административным центром Сахалинской области, – Городская Дума города Южно-Сахалинска. Городским Собранием города Южно-Сахалинска внесено соответствующее изменение в Устав городского округа «Город Южно-Сахалинск», которое вступило в законную силу 13 июня 2013 года. С этой даты представительный орган власти в Южно-Сахалинске стал именоваться: «Городская Дума города Южно-Сахалинска».