Ответный визит. Депутаты Южно-Сахалинска посетили городское Собрание города Асахикава и встретились с мэром японского города

27 ноября, 2017 г.

Депутаты Южно-Сахалинска  с официальным визитом посетили японский город Асахикава. Поездка состоялась в рамках празднования 50-летия побратимских связей наших городов. Председатель Городской Думы Елена Столярова, председатель постоянного Комитета по Регламенту и местному самоуправлению Олег Логачев и председатель постоянного Комитета по социальной политике Татьяна Рудакова встретились с мэром Масахито Нисикава, депутатами городского Собрания города Асахикава, его нынешним и прошлыми председателями, посетили медицинский университет, логистический центр, познакомились с работой крупных организаций.

- В октябре депутаты городского Собрания города Асахикава посетили нашу Городскую Думу. Мы обменялись опытом, рассказали о деятельности наших представительных органов.  Но, конечно, хотелось ближе познакомиться с работой японских коллег, поэтому мы с удовольствием приняли их приглашение и приехали в  город Асахикава с ответным визитом,  - рассказала председатель Городской Думы Елена Столярова.

В городском Собрании города Асахикава депутатов Южно-Сахалинска встретили представители всех пяти местных партий, нынешний председатель господин Касаги и бывшие руководители представительного органа. Они рассказали, что в депутатском корпусе работают 34 человека, каждый из них состоит в одном из четырех комитетов, совместно с мэром они представляют проекты, связанные с различными сферами жизни города. Депутаты городского Собрания города Асахикава избираются на срок 4 года.

В ходе встречи депутаты городов Южно-Сахалинск и Асахикава договорились развивать международные отношения, в том числе в области местного самоуправления, наметили перспективы сотрудничества в рамках культурных и спортивных обменов, отдельно обсудив возможности развития черлидинга. Депутат Городской Думы Южно-Сахалинска Олег Логачев предложил представительным органам двух городов организовать работу по выпуску информационных брошюр о своих городах для туристов.

Развитию культурных, спортивных и деловых обменов была посвящена официальная  встреча депутатов Городской Думы Южно-Сахалинска с мэром города Асахикава Масахито Нисикава.  Елена Столярова отметила, что в рамках празднования 50-летия побратимских связей  и в Южно-Сахалинске, и в Асахикаве в этом году состоялось много интересных и значимых событий. Летом в Южно-Сахалинске была торжественно открыта цветочная клумба  в сквере Асахикава, в октябре в  областном центре состоялся открытый турнир по вольной борьбе, участие в котором приняли спортсмены из сахалинских городов и Асахикавы, весной сахалинские спортсмены приняли участие в престижных международных гонках в японском городе, в августе там состоялся футбольный турнир, где также выступила команда из Южно-Сахалинска. Японские спортсмены периодически приезжают в областной центр на соревнования по мини-волейболу, греко-римской борьбе, дзюдо, лыжным гонкам и горнолыжному спорту.

- Радует и развитие отношений между нашими городами в культурном направлении. На днях юные музыканты Южно-Сахалинска посетили с выступлениями ваш город, в конце мая в хоккайдском музыкальном марше приняли участие учащиеся нашей Кадетской школы, а не так давно наши повара приняли участие в гастрономическом фестивале в Асахикаве и приготовили борщ, который оценили ваши жители. Считаю, что Южно-Сахалинск и Асахикава – это пример того, какими должны быть города-побратимы. Наши побратимские связи - это не формальность, написанная на бумаге, а настоящая крепкая дружба, которая связывает как власти наших городов, так и жителей, - подчеркнула Елена Столярова.

В ходе визита в Асахикаву депутаты Южно-Сахалинска познакомились с работой медицинского университета и телемедицинскими технологиями, посетили университетскую клинику, встретились с ректором и обсудили строительство международного медицинского центра в Асахикаве, где планируется проводить стажировки специалистов из разных стран, в том числе и России.

Еще одним ярким событием стало посещение логистического центра. Депутатам рассказали и показали, как заготавливают лед, хранят продукты и готовят их к транспортировке. В помещениях центра, который обслуживает японские города, хранится около десяти тысяч тонн груза. Депутаты отметили, что создание подобного центра для Сахалинской области крайне актуально.

В апреле 2018-го года исполнится 5 лет со дня подписания Соглашения о развитии дружеских отношений между представительными органами городов Южно-Сахалинск и Асахикава. В рамках празднования этой даты депутаты Южно-Сахалинска предложили запланировать еще одну встречу для обмена опытом и укрепления сотрудничества.