Сергей Дмитриев проверил ход ремонтных работ в здании городского бассейна Южно-Сахалинска

13 августа, 2014 г.


 

Уже совсем скоро, в начале сентября в Южно-Сахалинске откроется после капитального ремонта городской бассейн. Спортивный объект находится на территории избирательного округа председателя Городской Думы Сергея Дмитриева, и депутат побывал там с инспекторской проверкой.

Необходимость капитального ремонта была вызвана крайне изношенным состоянием чаши бассейна и колонн, на которые она опирается. Проектные работы выполнены сотрудниками института «Сахалингражданпроект». В настоящее время ремонт близится к завершению.

 - Три года назад был отремонтирован фасад, кровля здания бассейна, частично сделано сейсмоусиление, - говорит Сергей Дмитриев. – В этом году капитальные работы в здания будут завершены. Несомненно, открытие обновленного бассейна станет важным событием в жизни Южно-Сахалинска. Как известно, бассейн очень популярен у горожан, ежегодно его посещают десятки тысяч людей. Это не только учащиеся школы по плаванию, но и все, кто стремится держать себя в хорошей форме. Радует, что занятия физкультурой и спортом становятся нормой жизни все большего числа южно-сахалинцев.

В прежние времена в школе № 23 (которая находится также в районе «Черемушек», недалеко от бассейна) были спортивные классы по плаванию.

 - Подобная практика, когда в каждой параллели существовал профильный спортивный класс, показала хорошие результаты, - продолжает Сергей Дмитриев. - И с окончанием ремонтных работ в бассейне мы будем возрождать эту традицию.

Как сказал заместитель начальника Управления капитального строительства администрации Южно-Сахалинска Сергей Жиронкин, выполнен большой объем ремонтных работ - усилена чаша бассейна, колонны, на которых она держится, заменено технологическое оборудование, системы вентиляции, электроснабжения. В настоящее время завершается облицовка стен бассейна, отделка помещения. Проведенное сейсмоусиление позволит безопасно эксплуатировать здание.

Отметим, что в рамках муниципального задания в отделении по плаванию занимаются 300 детей, еще свыше 100 детей посещают другие спортивные секции в этом здании.

Во время ремонтных работ отделение по плаванию перевели в коммерческие бассейны. Одно дело – заниматься в своей спортшколе, приспособленной для организации учебно-тренировочного процесса, и совсем другое – тренироваться в неприспособленных для этого коммерческих бассейнах. Поэтому и ученики, и преподаватели с нетерпением ждут окончания ремонтных работ в «своем» здании.

После открытия плавательный бассейн будет по-прежнему доступен для всех горожан. Одновременно в нем могут заниматься до 60 человек.