Бюджет Южно-Сахалинска на 2018 год депутаты утвердили единогласно

6 декабря, 2017 г.

Продолжение очередного 51-го заседания и внеочередное 52-е заседание состоялись в Городской Думе 6 декабря. Присутствовали 17 депутатов. Отсутствовали: Плотников Е. В., Арендаренко М. Г., Лексин А. А.

На 51-м заседании депутаты утвердили результаты публичных слушаний о внесении изменений в Устав городского округа и внесли соответствующие изменения.

Главным вопросом повестки внеочередного 52-го заседания стало утверждение бюджета города на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов. Он был подробно изучен неделю назад – на заседании постоянного Комитета по экономике и бюджету, а до этого бюджет рассмотрен на публичных слушаниях.

Перед голосованием по вопросу утверждения бюджета на заседании выступила и.о. начальника Департамента экономического развития Южно-Сахалинска Наталья Ангарская с докладом об итогах социально-экономического развития городского округа за 9 месяцев 2017 года. Затем основные характеристики будущего бюджета озвучила начальник Департамента финансов Юлия Квасникова. Доходная часть на 2018 год прогнозируется в объеме 19 миллиардов 403 миллиона рублей, из них 9 миллиардов 342 миллиона – это финансовая помощь из областного бюджета, остальное – собственные доходы. Суммы поступлений из региональной казны указаны в соответствии с показателями проекта бюджета Сахалинской области и после его окончательного принятия цифры будут приведены в соответствие.  По словам Юлии Квасниковой, наибольший объем финансовой помощи из областного бюджета  предоставляется на выплату заработной платы сотрудникам школ и детских садов, на выплаты в сфере опеки и попечительства, на организацию питания детей в образовательных учреждениях города.

Самое существенное отличие рассматриваемого бюджета от предыдущих лет заключается в том, что правительство области определило новый порядок софинансирования при реализации совместных с областью инвестиционных проектов. Так, на 2018 год доля софинансирования местного бюджета при строительстве объектов установлена в 30%, в плановом периоде - 45% на 2019 год и 60% на 2020 год. В связи с этим пришлось сократить расходы по другим статьям бюджета, отказаться от ненужных и неэффективных трат.

- Рост установленной доли для муниципалитета до 30% в следующем году явился существенной нагрузкой для бюджета города. Но учитывая, что эти расходы помогут  улучшить инфраструктуру города в части строительства объектов образования, дорог, жилья, мы  вместе с мэрией подробно рассмотрели все заявленные потребности и выбрали для включения в  проект бюджета самые социально значимые, эффективные и важные для горожан, - отметил председатель постоянного Комитета по экономике и бюджету Городской Думы Роман Альперович.

В ходе обсуждения бюджета депутат Сергей Дубов поинтересовался, где жители Южно-Сахалинска могут следить за бюджетными изменениями, ведь в случае увеличения доходной части будут рассмотрены те предложения горожан, которые не вошли в проект бюджета областного центра. Юлия Квасникова напомнила, что все эти предложения находятся на контроле в администрации, а на сайте мэрии существует специальный раздел, где граждане могут ознакомиться с характеристиками бюджета и вносимыми изменениями.

В результате голосования бюджет городского округа на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов  депутаты утвердили единогласно.