Жители нескольких домов в округе № 4 и депутат Сергей Дубов начали подготовку к ремонту дворов за полтора года до планируемых работ

13 февраля, 2018 г.

Встречу с жителями дома № 22 А по улице Украинской провел в своем избирательном округе депутат Городской Думы Сергей Дубов.  Ориентировочно планируется, что этот двор будет отремонтирован в 2019 году в рамках программы «Формирование комфортной городской среды». Депутат и жители решили подготовиться заранее и уже начали обсуждать предстоящие работы.

Подготовку к благоустройству можно условно разделить на несколько этапов: первоначальное обсуждение проекта с жителями, сбор и внесение предложений от граждан, корректировка проекта, согласование окончательного варианта. И все это с оформлением протоколов и сбором подписей.

- Сейчас у нас есть шанс согласовать эскиз с жителями без спешки, дать возможность им обдуманно внести свои предложения. И когда придет время, у нас на руках уже будет готовый проект, готовый к реализации, - рассказал Сергей Дубов.

А обсудить есть что. Во дворе дома № 22 А по улице Украинской уже установлены детская игровая площадка и спортивный корт, которые учтены в проекте. Жители предлагают сделать их более комфортными и безопасными: между кортом и проезжей частью просят обустроить зеленую зону, а по периметру детской площадки установить ограждение. По результатам встречи была сформирована инициативная группа, которая займется сбором голосов. Те пожелания, которые не противоречат нормативам и правилам, войдут в окончательный проект при условии, что за эти пожелания проголосует большинство жильцов.

В ближайшее время Сергей Дубов встретится с жителями других многоквартирных домов, дворы которых также планируется отремонтировать в следующем году.  Депутат отмечает, что обстоятельная подготовка и взаимодействие с жителями очень важны для таких отдаленных от центра районов Южно-Сахалинска, как его округ, которые долгое время оставались без благоустройства.  В этом году в округе № 4 запланированы работы по благоустройству территории домов № 17 Б по улице Украинской и № 49 по улице Карьерной. Там проведены встречи и внесены предложения в проект осенью прошлого года.

Депутаты:

Дубов Сергей Викторович